Реактивный менингит
Эту форму называют еще скоротечный и молниеносный менингит. Возбудители пневмококки, менингококки и стрептококки группы B. Даже при своевременном начале лечения смертность составляет 10%, в основном это дети и пожилые люди. Признаки этой формы те же самые - напряженность мышц шеи, головная боль, высокая температура. Может болеть горло, может быть рвота, с самого нала могут начать дергаться глаза и мышцы лица. Могут развиваться глухота и паралич. Для того чтобы сделать вывод о том, насколько быстро нужно обратиться за помощью, учитывайте следующее: если в течение суток (у детей меньше) не начато лечение, заболевший безнадежен (если еще жив) . Прежде чем начать лечение, делают пункцию и проводят анализ спинномозговой жидкости, а это тоже занимает время (дело в том, что менингит - не единственное заболевание с подобными симптомами) . Последствия реактивной формы могут быть септический шок, гипонатремия и нарушение свертываемости крови.
ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ МЕНИНИГИТА-ВЫЗВАТЬ ВРАЧА ИЛИ СКОРУЮ
А ПРИЗНАКИ-ЭТО:
Постоянно и сильно болит голова, температура повышена, боль в области шеи и постоянная напряженность ее мышц. Боль обостряется при попытке дотянуться подбородком до груди (при этом некоторые больные непроизвольно открывают рот) . Рвота, припадки, снижение уровня сознания, спутанность речи, глаза плохо переносят яркий свет, может быть звон в ушах. Каких-то из этих признаков может и не быть. Существуютеще и менингиальные симптомы, подмеченные светилами медицины, с их помощью можно определить, что у человека воспаление мозговой оболочки. Если здорового ребенка взять под мышки и приподнять над кроватью, он будет семенить ногами, больной подтянет их к животу, и некоторое время будет держать так. Если заболевшего взять за затылок и наклонить вперед голову, у него согнутся ноги в коленных и тазобедренных суставах. Если нажать на щеку под скулой, согнутся руки в локтях и поднимутся плечи. Если постучать по скуле, согнутся ноги в коленях, а на лице появится гримаса боли. Если ногу в тазобедренном суставе согнуть, а в коленном разогнуть, другая нога непроизвольно согнется. Если заболевшему согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставе, он не может ее разогнуть. Если заболевший сидит на кровати, то он не может держать ноги прямо.
Болезни, лекарства
А можно ли от реактивного менингита умереть?
да, очень большая вероятность
возможно