Пользуйтесь гепариновой мазью, это уменьшает боль и снимает отеки,
на ноги лечебные чулки или эластичное бинтование, тем более, если весь день на ногах.
Если удается присесть, то надо вытянуть ноги вперед
и стопами делать упражнение "нажимать на педали".
Этим достигается снятие застоя крови в венах ног.
На ночь подушки под ноги, так чтобы "ноги выше головы", снимает отеки.
Из таблеток принимайте Детролекс.. .
авось обойдетесь и без хирургического вмешательства.
Болезни, лекарства
Профессионалы! Напишите, пожалуйста, так ли страшен варикоз? каковы последствия?
К самым серьезным осложнениям варикозного расширения вен относят:
острый тромбофлебит поверхностных вен,
флеботромбоз,
трофическая язва,
кровотечение из варикозных узлов.
Пигментация (обусловленная диапедезом эритроцитов) , экзема, уплотнение подкожной клетчатки и изъязвление на фоне отека дают основание предполагать недостаточность глубоких вен;
При варикозе вены не просто расширяются, они перестают выполнять свою функцию по продвижению крови к сердцу. Кровь в этих венах застаивается, движется очень медленно, что приводит к увеличению вероятности появления в этих венах сгустков крови или, иначе говоря, тромбов. Образование тромбов в варикозных венах сопровождается развитием воспаления венозной стенки. При этом у пациентов в области таких сосудов появляются боли, покраснение, отек, может подниматься температура. Данное осложнение варикоза носит название - тромбофлебит. Гораздо более серьезные проблемы могут возникнуть, если при варикозе, осложненном тромбофлебитом, тромботические массы распространяются на систему глубоких вен. Система глубоких вен несет основную функциональную нагрузку и осуществляет подъем более 95% крови. Если происходит поражение этой системы то, даже если тромботические массы полностью растворятся, происходит разрушение створок клапанов этих вен. Это сопровождается нарушением работоспособности данных сосудов и формированием посттромбофлебитического синдрома. Это состояние характеризуется повышенной склонностью к отекам, тяжести в ногах, нарушениями питания кожи на голени вплоть до появления трофических язв. Ну и самая тяжелая ситуация может развиться, если тромб отрывается от места прикрепления и мигрирует, приводя к тромбоэмболиям.
Еще одним осложнением варикоза является появление трофических язв. Чаще всего трофические язвы появляются при длительно протекающей, не леченного варикоза.
острый тромбофлебит поверхностных вен,
флеботромбоз,
трофическая язва,
кровотечение из варикозных узлов.
пишу последовательно по нарастающей - варокоз . тромбоз . троф. язва . затем или гангрена судалением или инсульт или инфаркт . вас устроит такой далеко не полный ответ.
Конечно страшен, страшен развитием тромбоэмболии, ( когда отрывается тромб и человеку может помочь только чудо) , некрозом тканей.
Моя родная тетка умерла от тробоэмболии в возрасте 42 лет. Причина - варикоз.