Болезни, лекарства

Какие лекарства пить при сахарном диабете 2-го типа?

Лекарства при сахарном диабете любого типа хоть первого, хоть второго назначает только строго эндокринолог. Данные препараты назначаются в зависимости от Вашего уровня сахара в крови в течение суток, то есть например одному пациенту будет достаточно одной таблетки манинила в сутки, а другому их нужно выпить три таблетки в течение суток. Если пить бесконтрольно, да ещё по заочным советам сахароснижающие таблетки, то недолго впасть в гипогликемическую кому.
Natali Trubeeva
Лучший ответ
Ягель 40. Экстракт слоевищ лишайников рода Кладина
Хороший эндокринолог это редкость, серьёзным отношением к пациенту и глубокими погружениями в суть проблемы больного и соотвественно тщательными исследованиями далеко не каждый врач озаботится, в основном приём и лечение больных идет в лучшем случае просто поверхностно, к сожалению имеется печальный опыт.
Рассмотрим некоторые группы медицинских препаратов против сахарного диабета (сахаропонижающие препараты):

Препараты, стимулирующие поджелудочную железу к выработку большего количества инсулина: Сульфонилмочевины («Гликлазид», «Гликвидон», «Глипизид»), Меглитиниды («Репаглинид», «Натеглинид»).

Таблетки, которые делают клетки организма более чувствительными к инсулину:

— Бигуаниды («Сиофор», «Глюкофаж», «Метформин»). Противопоказаны людям с сердечной и почечной недостаточностью.
— Тиазолидиндионы («Авандия», «Пиоглитазон»). Повышают эффективность действия инсулина (улучшение инсулинорезистентности) в жировой и мышечной тканях.

Средства с инкретиновой активностью: ингибиторы ДПП-4 («Вилдаглиптин», «Ситаглиптин»), агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 («Лираглутид», «Эксенатид»).

Препараты, блокирующие всасывание глюкозы в ЖКТ: ингибитор альфа-глюкозидазы («Акарбоза»).
самое лучшее
лекарство от сахарного диабета это Голубитокс
Я ПЬЮ СИОФОР И ЕЩЕ ИМБИР И ЛИМОН ЗАЛИВАЮ КИПЯТКОМ И ПЬЮ ПЛЮС ДИЕТА
Это только к врачу эндокринологу.
Он назначит препараты, самолечение чревато.. .
Но в основном упор делается на диету ничего сладкого минимум мучного и прочие по системе три корочки хлеба.
А людям с излишним весом прописываются определенные лекарства типа СИАФОР но все через врача.
Ира Бутрем
Голубитокс экстракт голубики на шунгитовой воде. https://vk.com/golubitoks
Вначале испугалась, когда услышала диагноз, сейчас отношусь спокойно. Можно прекрасно жить с СД2, главное не допустить прихода инсулина в жизнь. Поэтому ем только здоровую и диетическую пищу, ничего, что может спровоцировать сахар себе не позволяю. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Был период, когда на фоне лишнего веса и сахар подскочил, но доктор назначил сразу пропить Глюкофаж лонг и тьфу-тьфу, у меня не только глюкоза пришла в норму, я еще и похудела отлично.
Заболела в декабре Симптомы были давно Как только стала принимать Манинил и Метформин совершенно по другому стала себя чувствовать Рада что правильно поставили диагноз Люди следите за своим сахаром Анализ крови не всегда верный
Такие состояния как нарушенная толерантность к глюкозе и нарушенная гликемия натощак часто рассматриваются как предиабет и требуют дальнейшего наблюдения и профилактического лечения.

Лечение сахарного диабета 2 типа
Лечение сахарного диабета 2 типа включает: диету, физические упражнения, лекарства снижающие концентрацию глюкозы в крови.

Диета при сахарном диабете 2 типа
В лечении сахарного диабета 2-го типа диета имеет огромное значение. В некоторых случаях проблема сахарного диабета может быть полностью решена без приема лекарств. Как правило, пациенты, страдающие сахарным диабетом 2-го типа, имеют избыточный вес, поэтому основная цель врача при назначении диеты – снижение веса пациента.

Какие основные принципы диеты, направленной на снижение веса больных с сахарным диабетом 2 типа?

Исключить легкоусвояемые углеводы (сладости, сладкие фрукты, хлебобулочные изделия) .
Разделить прием пищи на 4-6 небольших порций в течение дня.
50% жиров должны быть растительного происхождения.
Диета должна удовлетворять потребность организма в питательных веществах.
Строгий режим питания.
Употребление овощей ежедневно.

Подробнее о диете при сахарном диабете читайте в статье: Диета при сахарном диабете.
При сахарном диабете рекомендуется употреблять следующие продукты:

Хлеб – до 200гр в день, преимущественно черный.
Нежирное мясо.
Овощи и зелень. Картофель, морковь рекомендуется употреблять не более 200гр в день. А вот другие овощи (капусту, огурцы, помидоры и др. ) можно употреблять практически без ограничений.
Фрукты и ягоды кислых и кисло-сладких сортов до 300гр в день.
Напитки. Разрешены зеленый или черный чай, можно с молоком, некрепкий кофе, томатный сок, соки из ягод и фруктов кислых сортов.
Толбутамид, Глипизид, Манинил – повышают выделение инсулина клетками поджелудочной железы.
Метформин – уменьшают производство сахара в печени, повышают чувствительность тканей организма к инсулину.
Акарбоза – снижает всасываемость глюкозы на уровне кишечника.
Добавки магния позволяет регулировать содержание сахара в крови.
Рекомендуемые сочетания противодиабетических препаратов:

Метформин + Натеглинид
Метформин + Инсулин
Метформин + Тиазолидиндион
Метформин + Глипизид
У значительного числа пациентов с сахарным диабетом 2-го типа таблетки постепенно прекращают быть эффективными, в таких случаях больного переводят на лечение инсулином. Помимо этого, могут возникать периоды - например, во время серьезных болезней - когда прежде эффективное лечение таблетками должно быть временно заменено лечением инсулином.
Начало инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа определяется лечащим врачом, . Целью инсулинотерапии является достижение наилучшей компенсации уровня глюкозы в крови, а значит профилактика осложнений диабета. При сахарном диабете 2-го типа о переходе на инсулин стоит задуматься, когда:

Наблюдается быстрая потеря веса.
Появляются симптомы осложнений сахарного диабета.
Никакие другие способы лечения не дают хорошей компенсации заболевания.
Antonina Chernyshova
Можно ли вылечить полностью диабет 2-го типа и отказаться от приема таблеток?