Натощак принимают:
– все настойки, настои, отвары и им подобные препараты, изготовленные из растительного сырья. Они содержат сумму действующих веществ, некоторые из них под воздействием соляной кислоты желудка могут перевариваться и переходить в неактивные формы. Кроме того, под воздействием пищи возможно нарушение всасывания отдельных компонентов таких препаратов и, как следствие, недостаточное или искаженное действие;
– все препараты кальция, хотя некоторые из них (например, кальция хлорид) оказывают выраженное раздражающее действие. Дело в том, что кальций, связываясь с жирными и другими кислотами, образует нерастворимые соединения. Поэтому прием таких препаратов как кальция глицерофосфат, кальция хлорид, кальция глюконат и тому подобных во время или после еды, по крайней мере, бесполезен;
– лекарства, которые, хотя и всасываются при приеме вместе с пищей, но по каким-то причинам оказывают неблагоприятное воздействие на пищеварение или расслабляют гладкую мускулатуру. В качестве примера можно привести средство, устраняющее или ослабляющее спазмы гладкой мускулатуры (спазмолитик) дротаверин (известный всем как Но-шпа) и другие;
– тетрациклин, так как он хорошо растворяется в кислотах.
Болезни, лекарства
какие лекарства помогают перевариванию пищи?
Ферментные препараты: панзинорм, мезим, панкреатин.
Еще хорошо помогает правильному продвижению пищи в ЖКТ церукал,
регулирующий моторику.
мезим, панкреатин. одно и то же, только производители разные.
мезим глажка животика,
ферментативные препараты - фестал, мезим, панзинорм, энзистал
Мезим, фестал, энзистал...
мезим
фестал во время еды или мезим после
Огурец с молоком
мезим хорошо помогает