Болезни, лекарства

эстроген это какие гормоны

Это женские половые гормоны.
Николай Козелков
Лучший ответ
Вам тут все написали!
Marina Mylnikova
Эстроген является гормоном, который отвечает за женские половые признаки и способствует регуляции менструального цикла у женщин. Под этим названием объединили несколько половых гормонов женщины, среди которых преобладают эстрадиол, эстриол и эстрон.

Эстрогены участвуют в развитии (способствуют развитию) женских половых органов и вторичных половых признаков, подготовке репродуктивной системы к беременности, обеспечивают выход яйцеклетки в половые пути и возможность ее оплодотворения после овуляции, вызывают структурные изменения в тканях половой системы (пролиферацию эпителия слизистой оболочки влагалища, сохранение рН среды, гипертрофию и ритмические сокращения матки) , развитие молочных желез, распределение подкожного жира, характерного для женского типа, появление либидо. Эстроген и эстрон определяют протекание менструалъно-овулярного цикла. Гормоны также способствуюn пролиферации эндо- и миометрия. Гормоны яичников, коркового вещества надпочечников и плаценты. К женским половым гормонам, кроме эстрогена, относят прогестерон. Прогестерон
Прогестерон - женский стероидный половой гормон человека.
Прогестерон:
- вырабатывается в желтом теле яичников;
- подготавливает матку к имплантации и питанию яйца;
- регулирует обмен веществ в женском организме в период беременности.
Эстрогены (греч. oistros — неистовое желание, страсть + genes — порождающий, вызывающий) , также эстрадиол, эстрон, эстриол, — это общее название подкласса стероидных гормонов, вырабатываемых в основном фолликулярным аппаратом яичников у женщин. Но в небольших количествах гормон эстроген может производиться яичками у мужчин или надпочечниками представителей обоих полов. Хотя принято считать этот гормон именно женским наряду с прогестероном.

Эстроген с начала половой жизни вплоть до менопаузы исправно вырабатывается в организме женщины. Набухание молочных желез у девочек сигнализирует о начале полового созревания, обусловленного выработкой гормона. Эстроген у взрослых женщин отвечает за комплексное функционирование многих систем, особенно важен аспект его влияния на протекание менструаций.
Те самые, которые делают женщину - женщиной
Марала
женские половые