Болезни, лекарства

Помогите! Скажите, как мне промыть нос? Уже несколько лет я постоянно капаю в нос капли, без них не могу,а в

последние несколько дней просыпаюсь оттого,что не дышу совсем, в носу ничего нет, а воздух не проходит, такое ощущение, что где-то в голове какое-то скопление, которое мешает мне жить. К врачу идти я очнь боюсь, наврное потому, что мжетстанет пробивать мне нос. Ведь есть способ промываь нос самим, только я е знаю его.Подскажите! Спасибо!
Алёна ***
Взять заварочный чайник объемом не менее 400 г. и наденьте на носик соску (она предохранит слизистую оболочку носа от повреждения острым краем носика) , вырезав на ее конце отверстие диаметром 3-5 мм. Налейте в чайник воду (температурой 36-37оС) , растворите в ней 1 чайную ложку соли. Сядьте на корточки перед ванной. Вставьте соску в ту ноздрю, которая лучше дышит. Если это, к примеру, левая ноздря, то наклоните голову вправо, а из правой ноздри начнет вытекать струйка воды. Дышите ртом. При попадании воды в рот наклоните голову немного вперед. Использовав половину жидкости, встаньте, нагнитесь вперед и сделайте несколько выдохов через нос, а затем, не выпрямляясь, поверните голову в вправо и повторите выдохи через нос. Далее повторите процедуру с другой ноздрей. Очищение рекомендуется проводить до полного излечения, не более 2 раза в день. В профилактических целях процедура проводится 1 раз в неделю.
Наталья Хейфец
Лучший ответ
Пока не стало хуже иди к ЛОРу. Он поможет. Пробивать ничего небудет
вылечила хронический насморк по совету участкового терапевта: капала в нос свежий свекольный сок, 3 дня капала... такая жуть с носа выходила, что мне аж страшно стало... теперь все идеально.
Нина Нигметова
Я промываю раствором фурацилина. Набираю в шприц 10-ти кубовый (без иглы естественно) , встаю перед раковиной и с небольшим напором промываю сначала одну ноздрю, потом другую. Голову при этом не запрокидываю,
Короче. дальнейшая судьба твоя такая. Идешь к ЛОР врачу и он, в зависимости от объема твоей РАЗРОСШЕЙСЯ слизистой в носу дает тебе назначение. А оно будет такое: в зависимости от запущенности твоего состояния-или прижигание лазером сосудов в носу или хирургическое удаление СКАЛЬПЕЛЕМ!! ! части слизистой! Третьего не дано!!!! Поэтому советую сразу обратится в больницу в лор отделение (сэкономишь время) Не бойся, если это тебя утешит, такая хвороба сплошь и рядом, а промывать тебе уже поздно и если не поторопишься, то промывать уже будет некому.
..
...романовна...
Скорее всего заложенность носа у вас аллергического характера,
капли в нос закапывать постоянно вредно-отрицательно сказывается
на черепном давлении, обратитесь к хорошему Лор врачу. Он через
специальные турунды (не больно) промоет полость носа специальными
растворами и назначит лечение.
Ирина Жевина
маленьким чайником через ноздрю
Вот насчёт страха-забудь. Доктора не садисты и сразу "долбить тебе никто ни чего не будет, а вот рекомендации грамотные дадут.
От себя совет.
Как то показывали, что капли он заложенности носа приводят к разростанию слизистой оболочки носа и она просто физхически перекрывает пазухи носа. При регулярном приминении всё проходит.
Т. е. вас подсаживают на медикамент.
А вот самым народным средством является промывание носа 3 раза в неделю солевым раствором.
на 200 мл. стакан 1 ложку соли с горокой растворяете и промываете с помощью маленькой резиновой груши. Причём запрокидывать голову вверх не обязательно, а то солевой раствор будет вызывать не приятные ощущения. Просто держите голову естественно и промывайте.
Роман Ролев
зайдите на сайт 03.ru))) там вы сможете получить бесплатную консультацию по всем интересующим вас вопросам. удачи!
Врачей бояться не надо. Они специалисты и помощи от них будет куда больше, чем от советов людей здесь, которые могут почти ничего не знать о вашей болезни и как ее лечить. И там дело ведь может быть не только в носе. Все органы взаимосвязаны.