Средняя продолжительность первого обострения – 1,5 года. Без применения специального лечения холодовая крапивница проходит в среднем через 6-7 лет. В период обострения заболевания, как правило, назначают симптоматическую терапию: различные лекарственные препараты, обладающие противоаллергическим действием. При попытке отменить эти препараты проявления болезни быстро возобновляются. Такие больные должны пройти курс лечения у аллерголога.
Доказано, что сенсибилизации организма, то есть повышенной его чувствительности, способствуют различные хронические заболевания – гайморит, тонзиллит, холецистит, кариес зубов, а также гельминты (глисты) . Поэтому своевременное и тщательное лечение этих заболеваний – необходимое условие для избавления от холодовой аллергии.
Этой же цели служит и постепенное, систематически проводимое закаливание. Обычно рекомендуют начинать с водных процедур: обтирания, обливания, душа. Сначала вода должна быть 36-38 градусов, через несколько дней температуру можно снизить до 35-37 градусов, а еще через три недели – до 34-36 градусов. Если при снижении температуры возникнет аллергическая реакция – появится крапивница, то температуру воды следует поднять на градус выше. Через 5-6 дней опять попробуйте снизить ее. Постепенно температуру воды доводят до +10 градусов. После водной процедуры обязательно надо растереть тело махровым полотенцем до покраснения кожи.
Людям, подверженным холодовой аллергии, перед выходом на улицу в морозный день рекомендуется лицо, шею, руки смазывать слоем детского крема. С целью предотвращения тяжелых реакций не рекомендуется купание таких больных в реках, озерах, длительное пребывание на холодном воздухе.
Также существует новый уникальный метод лечения аллергических заболеваний – аутолимфоцитотерапия. Данный метод помогает пациентам избавиться от холодовой аллергии.
Суть метода заключается в восьмикратном введении под кожу с интервалом в 2 дня иммунокомпетентных клеток – лимфоцитов, выделенных из собственной крови больного холодовой крапивницей. Продолжительность курса лечения – от трех до четырех недель. Метод абсолютно безопасен и не имеет возрастных противопоказаний. Дает стойкий клинический эффект при лечении холодовой аллергии.
Болезни, лекарства
Холодовая аллергия есть у кого нибудьтакой диагноз? Как лечитесь?
у моего сына было в детсадовском возрасте. Мазались в меру сил. потом само переросло.
Только теплом.. . Комфортнее продумывайте наряды- зима ж на улице...
утепляюсь, реже контактирую с водой, чаще мажу кожу кремами, пью Фенкарол.