Увы, - ДА. Есть такой термин "третичное курение", это о тех, кто вообще не курит, и не курил, но вдыхает табак, и продукты курения - через те частицы, которые когда другой человек курил - они впитались в диван, ковёр, обои, за плинтус, и потом долгое время они витают оттуда в воздухе.. . И так он получается курит. Ещё может захворать оттого, что спит в одной комнате с курильщиком, или на одной кровати, и дышит его выдохами, даже обычным людям нельзя спать вместе, так как его энергетика передаётся, и дышишь выдохами др. человека. Неслучайно в Европе, и в др. странах - почти повсеместно во всём мире запрещают курить в парках, ресторанах, и в др. общественных местах, так как государства вынуждены тратить баснословные деньги на лечение тех, кто никогда не курил - но вдыхал чужой дым, и чужие микрочастицы от курения.. . Есть исследования о том, как недолго живут НЕКУРЯЩИЕ официанты, так как во время работы они вынуждены вдыхать дым сигарет клиентов.. .
Теперь насчёт воздуха городов, нельзя всё списывать на него, и легко сбрасывать неработу над собой, на экологию: недавнее исследование выявило огромное кол-во долгожителей в том регионе Калифорнии, над котором огромная озоновая дыра, и о котором - все ученые говорили, что там оч. вредно жить.. . В самых неблагополучных по экологии городах России - в тоже время - живут исключительно здоровые люди, те кто не имея вовсе финансов, в тоже время занимается воспитанием своего здоровья - самостоятельно.
Болезни, лекарства
Может ли некурящий заработать рак легких?
Рак легких можно заработать и от плохой экологии в городе. Например наш Оренбург занимает 2 место в России по онкозаболеваниям.
наличие радона в помещении вызывает рак лёгких чаще чем курение.
Радон в помещении есть всегда, мало или много. Но с применением сплит систем (кондиционеров) концентрация радона возрастает в десятки раз! Проветривать нуна помещение, а не тупо гонять холодный воздух.
Конечно, особенно в мегаполисах, где много машин.
Может. В городах не очень хороший воздух :)
да, пассивное курение, плохая экология, травмы легких, радиация.
хронические инфекции, грибковые поражения, это простые причины рака
Ещё как, кстати связь курения и рака не доказана
да кто угодно может заработать данный диагноз, не обязательно курящий или нет....
Рак легких (бронхогенный рак, бронхогенная карцинома) — злокачественное образование, развивающееся из пораженного эпителия легких. Не смотря на качественный прогресс медицинских технологий, смертность от этого заболевания сегодня все еще очень высока (85% от числа заболевших) .
Главной причиной рака легких является курение, т. к. в табачном дыме и продуктах горения находится множество канцерогенных веществ, влияющих на химические и физические причины возникновения опухоли. 80% заболевших – активные курильщики. Также рак легких с большой вероятностью может развиться при хронических воспалительных заболеваниях или фиброзе легких.
Вот в городах, из- за этого и можно! (