Болезни, лекарства

Насколько у меня велик риск заболеть раком легких/горла?

Велики у меня шансы заболеть раком легких, при условии что курю редко (пачку в две недели-месяц)? Никаких проблем с горлом нет, легкими тоже (было когда-то воспаление легких), хронических заболеваний не имею, в родне, вроде, никто от рака легких или других органов не умирал. Знаю, все зависит от многих других факторов, но все же.

Прошу не судить, а отвечать строго по вопросу. Спасибо.
Во-первых надо бросить курить. Во - вторых (чтобы не сомневаться) пройти обследование. В - третьих надо вести правильный образ жизни (работа, отдых, питание). И, наверное, последнее - не надо думать о плохом и тогда не будет болезней, ну а те, которые и есть, быстрее излечатся. Это уже из опыта.
Марина Стешина
Лучший ответ
У вас все нормально. Не зацикливайтесь . Меньше к себе прислушивайтесь и все будет хорошо. Это все мнительность и нервы.
Юлия Клепченко
а почему именно легких, там рак губы, рак горла
Есть люди, которые до 90 лет курили!
Всё индивидуально. Генетика. Где слабо - там и рвется. Лучше проанализируй, чем болеют и болели твои прабабушки, прадедушки, бабушки, тети, дяди и т. д.
моя мама не курила и умерла от рака легких. все очень индивидуально. и все равно старайтесь свой организм не напрягать на предмет вредных привычек в виде курения, алкоголя, щелканья пальцами, поисками развлечений с невероятным выбросом адреналина. берегите себя, следите за своим здоровьем. есть мнение, что рак легких - это больная душа. испытываете муки совести? если - нет, то живите спокойно и правильно, раз в году проходите обследование. удачи!
много
Андрей) откуда столько внимания к легким? у нас у каждого есть онко клетки) и каждый подвержен риску. для облегчения сдайте кровь на онко маркеры. и скорее всего к психологу, выгнать мысли.
Marge Marge
Луиза Ярош Спасибо)
Я вроде не сильно на этом зациклился, просто интересно стало.