Болезни, лекарства

второй день у дочери (11-й год) побаливает низ живота . Так должно быть или обратиться к врачу?

Да, это норма.
Почитайте вместе с дочерью статью о менструлальных циклах у подростков у меня в блоге.
Уктам Абдуллаев
Лучший ответ
Сходите сделайте УЗИ моче-половой системы, там сразу будет видно что к чему и на сколько готовы яичники. Мой тоже 11 лет. Недавно ну так болело, что думала уже все приплыли. Отпустило. Так и не знаю или это была кишечная колика или придатки уже "бунтуют". С подругами советовалась, говорят у их девченок, за пол года ДО начала месячных были периодические тянущие боли внизу живота и поясницы. еще максимум год и пойдет.
мало информации . вы передали многое из того что в вас есть . и вам только известно в каком кол-ве у нее проблемы со здоровьем . может это простуда обострила или мен . должна прийти . показать надо врачу тем более у нее боли .
Ta Sha
А месячных у нее еще нет?
Обычно начинаются лет в 11-15.
Вспомните, во сколько у вас начались месячные и была ли боль перед началом. Это, конечно, все индивидуально, но с ближайшими родственниками обычно все схоже.

Вы спросите у дочки характер боли. Похоже ли на кишечную боль. Тянет ли.
Если боль новая, которой еще не было, то вероятнее всего-приход месячных.
Я вот помню, когда у меня начинались, дня 3 очень болело.
Если сильно живот болит, можете дать ей таблеточку Ношпы, легче станет.
А мне помогает прохладная вода с лимоном.

Если через пару дней боли не пройдут, лучше, конечно, подстраховаться и сходить к гинекологу.
Она посмотрит и скажет вам все. При необходимости направит к гастроэнтерологу.
Марат Сапаров
Проконсультируйтесь со специалистом.. лишнем не будет!!!
скоро у нее начнутся месячные
скоро ппрридут гости!