Уже пол года как шелушится кожа на щеках на уровне носа, на бровях.
Бывал у врача (к сожалению, мой семейник настолько хороший диагност, что не смог сказать что у меня с ногой, когда я её сломал) , меня послали провериться на аллергии. Сделав все тесты, мне объявили что аллергия у меня почти на всё, что только существует - кошек, собак, берёзовую пыльцу, тополиный пух, цитрусовые, и много чего другого.. . И ничего, что всё детство я жил около берёзового леса, у меня была кошка и собака, тополиный пух жёг спичками, когда в город приезжал к друзьям. И ничего не было. А цитрусовые обожаю - от них и пятка не зачешется, в каком бы количестве не ел.
Достаточно неприятно, что у меня вечные покраснения на лице, хотелось бы избавиться. Может кто знает, что делать, как бороться?
Болезни, лекарства
Шелушение кожи на лице
обратится к независимому дерматологу.. .
Прочитайте про аллергию в википедии, там очень доступно, вот отрывок:
К числу аллергенов относят как вещества, имеющие прямое аллергизирующее действие, так и вещества, которые способны сильно потенцировать действие других аллергенов.
Разные люди, в силу генетических особенностей иммунной системы, обладают различной реактивностью по отношению к разным группам аллергенов.
Пыль и клещи домашней пыли
Чужеродные белки, содержащиеся в донорской плазме и вакцинах
Пыльца растений
Плесневые грибы
Лекарственные препараты:
Пенициллины
Сульфаниламиды
Салицилаты
Местные анестетики
Пищевые продукты:
Орехи
Кунжут
Морепродукты
Яйца
Бобовые
Молоко
Злаки
Цитрусовые
Мёд
Укусы насекомых/членистоногих:
Пчелиный яд
Осиный яд
Животные продукты:
Шерсть животных
Тараканы
Выделения домашнего клеща
Другие:
Латекс
Соединения никеля
Химические чистящие средства (стиральный порошок, жидкости для мытья посуды и др.) .
Аллергия характеризуется общим или местным воспалительным ответом на аллергены. Местные симптомы:
Нос: отёк слизистой носа (аллергический ринит)
Глаза: покраснение и боли в области конъюнктивы (аллергический конъюнктивит)
Верхние дыхательные пути: бронхоспазм, свистящее дыхание, и одышка, иногда возникают истинные приступы астмы.
Уши: Чувство полноты, возможно боль и снижение слуха из-за снижения дренажа евстахиевой трубы.
Кожа: различные высыпания. Возможно: экзема, крапивница и контактный дерматит. Типичные места локализации при пищевом пути проникновения аллергена: локтевые сгибы (симметрично) , живот, пах.
Голова: Иногда головная боль, которая встречается при некоторых типах аллергии.
Систематический аллергический ответ так же называется анафилаксией. В зависимости от уровня выраженности он может вызывать кожные реакции, бронхоспазм, отёк, гипотонию, кому и даже смерть.
Сенная лихорадка и луговой дерматит — примеры часто встречающейся легкой аллергической реакции. Данным заболеванием страдает большое количество людей. Оно возникает при контакте сенсибилизированного человека с переносимой по воздуху пыльцой. Астматики страдают аллергией, вызванной частицами пыли. Помимо аллергенов из окружающей среды, некоторые медикаменты так же могут вызывать аллергические реакции.
Это может быть даже подкожный клещ... .
Пыль и клещи домашней пыли
Пыльца растений
Плесневые грибы
Лекарственные препараты:
Пенициллины
Сульфаниламиды
Салицилаты
Местные анестетики
Пищевые продукты:
Орехи
Кунжут
Морепродукты
Яйца
Бобовые
Молоко
Злаки
Цитрусовые
Мёд
Укусы насекомых/членистоногих:
Пчелиный яд
Осиный яд
Животные продукты:
Шерсть животных
Тараканы
Выделения домашнего клеща
Другие:
Латекс
Соединения никеля
Это может быть даже подкожный клещ... .
Лилия Жилина
Спасибо большое. Зря не упомянул про хронический насморк, похоже и вправду аллергия на что-то. И горло болит частенько. В этом случае, действительно стоит сходить к дерматологу, пусть сам разбирается, в конце-то концов...
При лечении аллергии незаменимым средством будет эффективный сорбент (попробуйте Полисорб МП) . Он используется для быстрого и эффективного лечения аллергии. Абсолютно безопасный, гораздо более эффективен, чем традиционные антигистаминные средства, которые зачастую имеют многочисленные побочные эффекты. Полисорб выводит из организма возбудителей заболевания и очищает желудочно-кишечный тракт, устраняя симптомы аллергии и облегчая состояние больного.
я как то "наелась" антибиотиков и у меня была аллергия . По всему телу красные пятна, но больше всего пострадало лицо. Красное и если потереть лицо ладонями, ослаивалась (шелушилась) кожа. Мне очень помог крем "Скин-кап", буквально за неделю убрал красноту и шелушение и кожа стала даже лучше чем была до аллергии.
У меня столько вариантов! Первый умывайся ледяной водой утром,. Вечером теплой и с мылом, а затем протри лицо камфорным спиртом, желательно 20 % и затем смесь из крема который вам нравится и из жидкого меда, крем можно жиром заменить, тогда добавьте туда несколько капель йода. Смесь готовьте перед употреблением в чайной ложке, больше вам не надо. И процедуры на воздухе придется выполнять, воняет, пардон! А вообще лечение надо комплексно проводить :))). Печень ваша чем-то недовольна.
Лилия Жилина
Ого, спасибо! Целые рецепты... А печень мне не так давно проверяли (есть у нас необходимые для некоторых видов работы мед. тесты такого рода), сказали что она в идеальном состоянии. Ну, я не пью, занимаюсь спортом, готовлю правильно и сам =) Обязательно попробую.
у меня та же самая проблема. особенно зимой. я спасаюсь увлажняющим кремом для чувствительной кожи и теплее прикрываю лицо на морозе.
Лилия Жилина
Спасибо, похоже на правду. Температура упала, проблемы обострились. Хотя я помню, что летом тоже не всё благополучно было.
http://cookbook.rin.ru/cookbook/bloodeat.html.потробуй попитаться по схеме исключив вредные для тебя продукты. у меня такое шелушение прошло через месяц