1. женщины не болеют гемофилией
2. редкие формы коагулопатий, сходных с гемофилией, и наблюдаемые у женщин, протекают в гораздо более легкой форме и жизни не угрожают
Болезни, лекарства
Выживают ли девушки больные гомофилией? Учительница биологии уверяет, что они живут до первых месячных.
Вера Седова
женщины тоже могут болеть.
Александр Sash
Болеют женщины. Я работаю учителем в школе и занимаюсь на дому с такой девочкой.
Женщина, больная гемофилией - очень редкий случай. Для этого нужно, чтобы встретились мужчина-гемофилик и женщина-носительница. Да, учительница права - такая женщина очень рискует умереть при первом же менструальном кровотечении.
"Гемофилия у женщины может проявиться клинически в том случае, если девочка родилась от больного гемофилией отца и матери – носительницы гена гемофилии (в теории такие родители равновероятно могут иметь или девочку-кондуктора, или девочку с клиническими проявлениями, или больного мальчика, или здорового мальчика) .
В медицинской литературе описано около 60 женщин, у которых все-таки имелись проявления гемофилии, – все они дочери таких родителей.
Клинически тяжесть заболевания обычно соответствует уровню дефицитного фактора. Выделяют тяжелую, среднетяжелую, легкую и стертую формы заболевания. Теоретически у женщин с клиническим проявлением гемофилии могут быть все три степени.
Интересным остается вопрос относительно менструаций и возможных родов у таких пациенток, а также женщин-кондукторов. Существует мнение, согласно которому у женщин-носителей увеличивается риск неконтролируемых кровотечений при родах или хирургических вмешательствах".
Подробнее: http://vitaportal.ru/zdorove-ot-do-ya/gemofiliya/osobennosti-techeniya-gemofilii-u-zhenschin.html#ixzz1lXAqdUYL"
И вот ещё одна точка зрения, которая, пожалуй, подтверждает тот факт, что если женщина-гемофилик дожила до возраста полового созревания, то у неё, скорее всего, лёгкая форма этой болезни:
"Общеизвестным является тот факт, что женщины не болеют гемофилией, однако это мнение ошибочно. Все дело в том, что девочки, больные гемофилией, не рождаются. Это происходит из-за того, что у такого зародыша отсутствует определенный фактор крови, без которого не происходит развития кровеносной системы зародыша. Следовательно, на четвертой неделе беременности всегда происходит самопроизвольный выкидыш, что дает право говорить о невозможности существования женщины, больной гемофилией".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гемофилия
P.S. Респект вашей учительнице, но сразу подумалось: вот и давай детям какие-то более углублённые теоретические знания, тут же дураком обзовут....Ей бы в ВУЗе преподавать, а не в школе, где подавляющее большинство думать уже не учатся, а только "натаскиваются" на сдачу ЕГЭ.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гемофилия
Сарсенбек Смагулов
вы сами себе противоречите!!!
1)"Женщина, больная гемофилией - очень редкий случай. Для этого нужно, чтобы встретились мужчина-гемофилик и женщина-носительница"
2)"Общеизвестным является тот факт, что женщины не болеют гемофилией, однако это мнение ошибочно. Все дело в том, что девочки, больные гемофилией, не рождаются. Это происходит из-за того, что у такого зародыша отсутствует определенный фактор крови, без которого не происходит развития кровеносной системы зародыша. Следовательно, на четвертой неделе беременности всегда происходит самопроизвольный выкидыш, что дает право говорить о невозможности существования женщины, больной гемофилией".
Альберт Тарасенко
Всё зависит от вида гемофилии. Чаще всего женщина носитель данного заболевания. Но если это гемофилии С или Д, то существует большая вероятность что она умрёт. Но не в утробе, а после серьёзной травмы, повлекшая обширное кровотечение или после первых месячных. Фильтруйте информацию, которую читаете в интернете. Люди годами учатся в меде, что бы в этом разбираться.
Гемофилией страдают / и умирают/ , только представители мужского пола, а женщины являются переносчиками патологического генетического кода этого заболевания, т. е. клинического проявления этого заболевания у женщин не отмечается ...Привет учительнице!
ваша учительница купила диплом в подземном переходе. не бывает у девочек гемофилии.
Сарсенбек Смагулов
я тоже всегда думала, что девушки являются переносчиками) т.к. с учительницей завязался спор, она сказала доказать ей, что девушки ей не болеют. Я собрала дома все медицинские книжки. В первых трех было написано, что болеют только мальчики. Но каково было мое удивление, когда в следующей книге было написано, что "гемофилией С" болеют и девочки и мальчики
Максим Ка
Я болею гемофилей, и я девушка. Так что вот так))
Девочки гемофилией не болеют. Есть вероятность рождения больной девочки от больного отца и матери-носительницы гена гемофилии. Не знаю, встречались ли такие случаи в реальности.
И это учитель? Бред! Переходи в другую школу...
Девушки только передают гемофилию при родах мальчиков. Сами девочки гемофилиеи не болеют.
Сарсенбек Смагулов
тоже так думала))) но прочитав сегодня много информации по этому заболеванию, узнала, что девушки болеют гемофилией с.
Бредит ваша учительница. Девочки не болеют гемофилией, а являются только носителями, а для мальчиков она очень опасна.
Альберт Тарасенко
Смотря какой тип гемофилии. Если у девочки гемофилии типа С или Д, то высока вероятность того что она умрёт. А вот при гемофилии А или Б она является просто носителем и это ей жизнь не портит.
Выживают. Училка твоя дура.
А она хоть знает -кто болеет гомофилией или гемофилией-все-таки!
Сарсенбек Смагулов
:D опечаточка)))) гемофилией конечно))
Молодец, учительница! А те, кто её облажали - неграмотные, неэрудированные люди. И лезут со своими доказательствами.
Альберт Тарасенко
А ничего что смерть девочки от гемофилии зависит от того какой именно формой гемофилии болеет девчонка? При гемофилии А и Б она является только носителем и не болеет, т. е. после первых месячных и последующих ей ничего не будет. Она останется жива. Если Вы ничего в этом не понимаете, то не нужно защищать тех, кто ошибается в этом вопросе.
Учителя биологии часто бывают неправы
Утверждение о том, что женщины не болеют гемофилией и я вляются только кондукторами, то есть носителями гена неверно. Существуют 4 типа болезни А, Б, С и Д. Женщины болеют С и Д. Самые распространенные виды А и Б. Тяжесть протекания болезни зависит от уровня дефицита соотвествующего фактора свертываемости. Почитайте о референтных значениях дефицитного фактора, возможно и переживать нечего.
Если говорить чисто о наследовании такого заболевания, как гемофилия, то нужно сначала выделить тот факт, что заболевание является сцепленным с полом, а именно с Х-хромосомой. Чтобы гемофилия проявилась, должно проявиться одно из сочетаний:
1) Х-носитель и У;
2) два Х-носителя.
Обычно Х с геном гемофилии обозначают как Х (h).
Для определения наследования обычно выписывают генотипы родителей, затем отдельной графой пишут их гены. После этого можно записать генотипы возможных детей и подсчитать примерную вероятность рождения ребенка с данным генотипом.
Для примера возьмем следующие генотипы родителей: мамин - Х Х (h), папин - Х (h) У.
Гены родителей: мамы - Х, Х (h); папы - Х (h), У. Генотипы детей записываются так: первым геном пишется мамин ген, вторым - папин.
Варианты генотипа детей: Х Х (h) - девочка носитель, Х У - здоровый мальчик, Х (h) У - мальчик с гемофилией, Х (h) Х (h) - девочка с гемофилией. При этом шансы рождения здорового мальчика и девочки с гемофилией меньше, чем девочки носителя и мальчика с гемофилией.
Получается, что вероятность рождения девочки, болеющей гемофилией, есть. Может даже не рождения, а зачатия. А вот вероятность выживания такого ребенка уже зависит от типа гемофилии и здоровья ребенка, ведь помимо данного заболевания в генотипе девочки могут присутствовать и другие болезни, как легкие, так и тяжелые.
1) Х-носитель и У;
2) два Х-носителя.