Болезни, лекарства

лежачий больной страдает недержанием (по большому-в памперс) . очень сложный процесс-сменить памперс, помыть и тд.

подниматься ему тяжело тк немного травмирован позвоночник. может есть приспособления чтобы облегчить эту процедуру?
увы.. так пока и придется ухаживать.
Альфия Галимова
Лучший ответ
подкладное судно
Наталья ............
Я была с визитом у женщины-инвалида. Под машину попала недавно. У нее над кроватью приспособлено подъемное устройство. Она хватается за него и поднимается сама. И перила по стене. По нему она перебирая руками тоже поднимается. Хоть как то.
http://www.met.ru/goods/1118/?head=1 Специальная функциональная кровать? Даже с туалетом есть. И другие приспособления здесь. Мне кажется, сделать кровать с дыркой (в т. ч. и в матрасе, можно и самим, снизу ведро ставить, главное-запечатать в хорошую клеенку-пленку матрас, чтоб не пачкать его. Не забывайте переворачивать больного регулярно, иначе пролежни. С недержанием сложнее. если руки у него работают, то может сам подтягиваться, поворачиваться. Если нет-то сделайте, сшейте систему рычагов из ремней и простыней.
устройства то есть, но они очень дорогие. увы.
Это еще не так страшно, Потерпите, что же делать? Вы сейчас следите, чтобы не появились пролежни, это намного хуже и больному, и вам. Протирайте больного камфарным спиртом, если можно, пусть на боку полежит, спину, ноги помассируйте. Главное, чтобы под ним была всегда гладкая простыня, чуть какая складочка, крошка попадется - сразу пролежни. Я сама ухаживала, знаю, как тяжело, держитесь!
в аптеках очень большой выбор средств по уходу за лежачими больными, есть моче-и-кало-приемники. если ваш подопечный на инвалидности то ему это все пологается бесплатно. оформляйте ИПР. также обязаны давать пеленки и памперсы. можете еще установить над кроватью балканскую раму, это облегчит приподнимание больного. крепитесь и удачи вам, а подопечному скорейшей поправки.