Болезни, лекарства

можно ли кушать кожуру лимона

Можно есть ее, но сейчас это делать страшновато, т. к. все фрукты обрабатывают химией, чтобы не портились, а она очень плохо смывается с кожуры фрукта.
Владимир Ринчинов
Лучший ответ
да можно)
это ж витамины
ничего не будет плохого
Саня Данченко
Екатерина Сайкина Если лимон растёт у тебя в саду! А вот если он привезён с Турции или Египта, тогда задумайтесь, какую он проходит обработку. прежде чем попасть к нам на прилавки !
Свежая кожица лимона подавляет образование кишечных газов. Кроме того, она является тонизирующим средством, благоприятно влияет на пищеваренье, благодаря содержащейся горечи, считается хорошим антисептиком и очистителем кишечника и крови, что связанно с входящими в нее ароматическими веществами.

Кожурой лимона хорошо чистить деревянные столы и доски для резки овощей, протирать ножи, пахнущие рыбой или луком.

Предлагаю вам попробовать домашние цукаты из кожуры! Получаются такие штуки, что словами не передать! Очень-очень-очень советую сварить хоть немного для пробы – потом будет за уши не оттянуть! Засахаренные цукаты вкуснее и полезнее любых конфет, они отлично дополнят любую сладкую выпечку, оставшийся сироп – прекрасный ароматизатор для пропитки бисквитов и вкуснейшая прослойка для тортов.
Существует несколько способов варки цукатов.
Классические цукаты делают так:
апельсиновые корочки вымачиваются в холодной воде трое суток, меняя воду дважды в день, грейпфруктовые до пяти суток. Дальше корки отвариваются 10 минут в подсолёной воде, промываются. Готовят цукаты в три приёма, опуская корочки в кипящий сироп, варят 10 минут, выключают и выдерживают в течении 10-24часов. В конце варки - лимонная кислота. После третьей варки корки откидывают на сито и дают сиропу полностью стечь, и т. д. по желанию.

Для цитрусовых цукатов подойдёт кожура апельсинов, мандаринов, лимонов и грейпфрута, а так же из лаймов. Интереснее по вкусу микс когда попадают разные кусочки.
Из апельсинов и лаймов получаются самые вкусные цукаты, немного терпкие из лимонов, с горчинкой из грейпов и мандаринов.
Марина Белова
ну просто так есть она горьковата а вот в блюда натерев её на тёрке вполне лучше будет. например при жарке или тушении мяса.
ни в коем случае. умрёшь от приступа взрывного поноса
Oxana Alexandrovna
конечно можно, хоть она и не такая вкусная)) ) только сначала хорошенько помой и вытри, грязную не ешь.
Овик Овик
Zaza Rekhviashvili та не, кожура тоже нормуль, лимончик закусить)))))))))))
Даже нужно!! !
Даже нужно
Кушать можно все. Вопрос в том, прошибет понос или не прошибет))
Plaxoy Paren
Очень полезно...
можно! витамины все-таки.. но иногда согласен с предыдущими авторами.. прихватывает понос)))
нужно! ов ней все и витамины