Болезни, лекарства

Говорят, что лимон вредит зубной эмали, ..

Говорят, что лимон вредит зубной эмали, что поврежденная эмаль не восстановливается. Действительно ли это так?
я слышала что не только лимон .
"Поэтому растительную пищу можно подразделить на две группы. В первую входят фрукты и овощи, которые способствуют развитию кариеса. Во вторую – те, которые если не защищают зубы, то хотя бы наносят им наименьший вред.

К первым относятся бананы, финики, ананасы, виноград, картофель, зеленый горошек, инжир, сладкие сорта яблок. Они содержат большое количество углеводов. Причем в южных плодах их значительно больше, чем в тех, что выращены в средней полосе. Кроме того, по данным ученых, сегодняшние фрукты уже не те, что были десять лет назад. Например, яблоки тогда содержали лишь 10–11% сахара, а теперь – до 15%. Более того, высушенные или переработанные фрукты – джем, варенье, компот – могут быть более вредны для зубов. Так что полезные во многих отношениях сухофрукты для зубов вредны. Гранат, цитрусовые, черная и красная смородина, клюква, брусника содержат немалое количество органических кислот. Поэтому они также включены в первую группу продуктов. Сюда же входят томаты и листовые овощи: салат, петрушка, сельдерей, шпинат, щавель.

К тем продуктам, которые не вредны для эмали, относятся следующие овощи: огурцы, капуста белокочанная и цветная, кабачки, тыква, баклажаны, редис, морковь. Но если вы решили больше никогда не притрагиваться к фруктам первой группы, то это напрасно. Ведь каждый из них содержит массу полезных веществ, в том числе и незаменимый для зубов фтор. Даже органические кислоты и те принимают активное участие в синтезе белков, жиров, углеводов, регулируют минеральный обмен.

А еще стоматологи не рекомендуют чистить зубы сразу после того, как вы поели «вредных» фруктов и ягод. Верхний слой эмали слегка размягчается из-за содержащихся в растительной пище органических кислот. Поэтому абразивные наполнители зубной пасты могут навредить. Да и сама жесткая щетка может запросто поцарапать эмаль. Поэтому подождите хотя бы полчаса. За это время слюна, содержащая необходимые зубам минеральные вещества, снова внесет их «на место» . Но если после фруктов возникают неприятные ощущения на деснах и зубах, то, не откладывая, наведайтесь к стоматологу. "
Полечка ***
Лучший ответ
В больших количествах - ДА . Может возникать повышенная чувствительность в зубах - ГИПЕРЭСТЕЗИЯ твердых тканей зуба .И не только от лимона . Хороший ответ у пользователя Женечка ( будущая моя коллега !)Лечение - пасты для зубов с повышенной чувствительностью + физиотерапевтические процедуры ( электрофорез, лазерная терапия и др. )
Telman Telman
Конечно, это же кислота.
Я ОБОЖАЮ ЛИМОН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЕМ ЕГО В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПОТОМУЧТО ЭТО АХ****....НУ витоге мне стало больно кусать лимон (