Предлагать - нужно, а ребёнок сам решит - пить или нет. Когда в комнате жарко, в тёплое время года дети пьют воду более охотно, так как потери жидкости у них больше. Если ребёнок пьёт слишком много воды - более 100 мл в сутки - задумайтесь, достаточно ли у вас молока в груди. Советы, которые дают сейчас - "ничего, кроме груди" - не всегда себя оправдывают и подходят не для всех, все дети индивидуальны. Лучше жить без крайностей и придерживаться золотой середины.
И давать совершенно не обязательно с ложечки - ребёнок ещё не умеет пить из ложки. А страхи, что, попробовав бутылочку с соской, малыш откажется от груди, необоснованны - дети очень хорошо различают еду и воду. Водой не наешься.. .
(Работаю неонатологом).
Болезни, лекарства
Нужно ли давать грудничку воду или ее достаточно в грудном молоке
Обязательно надо поить ребенка кипяченой теплой водой. Интересно, кого это и где "учили" не давать воды?
Воду давать можно и даже нужно грамм по 50 в день до 6 мес, дальше больше. Доза воды увеличивается при повышении температуры окружающей среды. Давайте с чайной ложечки.
Нужно ли давать воду грудничку, на этот счет разные мнения. Спросите у педиатра.
до месяца не стоит а потом нужно
Я с первых дней довала воду с активированным углём ( с животиком проблема была) но через две недели перешли на обычную кипячёную...
Обязательно по не многу сначала.
если пьет то давайте. Хотя на учили, что не надо
Воду давать необходимо!
вроде да, иногда
Если станет пить, будете отбирать и не давать? К чему такой вопрос?