Болезни, лекарства
Как давать витамин д грудничку?
Чаще всего с второго месяца грудничкам назначают витамин Д3 (по одной капле Аквадетрима в день) . Как быть, если ребенок на грудном вскармливании, и мама принимает витамины для кормящих, в состав которых входит и витамин Д? Давать ребеночку тоже? Передозировки не будет?
Ребеночку надо витамики давать. Даже если мамочка принимает поливитамины, то доля витамина Д в молоке будет незначительная. Не переживайте, я двоих детей по этой системе выкормила, и ничего страшного с ними не случилось. :)
нюша, Если это Вас все равно беспокоит, переспросите у врача, который назначал витамины маме, а ребенку давать витамин д нужно обязательно. Он нужен ребенку для роста, для формирования костей, а потом и зубов. Без него кальций и фосфор не усваиваются. Особенно важно давать витамин д зимой, когда ребенок редко бывает под солнышком. Люди получают этот витамин естественным путем, находясь много времени на свежем воздухе и на солнце: он вырабатывается организмом. В нашем климате зимой недостаток витамина д приходится пополнять аптечными препаратами.
У меня ребенок находился на грудном вскармливании, спрашивала у педиатора, как быть, на что мне был ответ: давать витамин Д все равно нужно, особенно в период октябрь-апрель. Так, что давайте страшного ничего не будет, а если же есть какие то сомнения, то лучше проконсультироваться с пидиатором.
У нас была аналогичная ситуация. Только у нас мало было молочка и я еще подкармливала смесью. В ее состав входят витамины и в частности витамин Д. Обращалась по поводу передозировки к врачу. Считали вмете, получилось, что суточной нормы даже не хватает. Так что не переживайте, только в профилактических целях ребеночку больше месяца витамин Д давать не нужно.
Давать стоит. Предозировки не будет. Витамин Д очень необходим ребенку. Он укрепляет кости вашего малыша. Его нужно давать до трех лет.