Болезни, лекарства
Может ли прием феназепама (0,5 мг в день) служит причиной для повышения АЛТ?
Может.
Показание к применению
Препарат применяют при различных невротических, неврозоподобных, психопатических, психопатоподобных и других состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью. При реактивных психозах, ипохондрически-сенестопатическом синдроме (в том числе резистентных к действию других транквилизаторов) , вегетативных дисфункциях и расстройствах ночного сна.
Профилактика состояний страха и эмоционального напряжения.
Как противосудорожное средство препарат применяют для лечения больных височной и миоклонической эпилепсией.
В неврологической практике феназепам применяют для лечения гиперкинезов и тиков, ригидности мышц.
Противопоказания
Тяжелая миастения, выраженные нарушения функции печени и почек, беременность, отравления другими транквилизаторами, нейролептиками, снотворными, наркотическими средствами, этиловым спиртом.
Побочные действия
Иногда наблюдается сонливость, мышечная слабость, возможны головокружение, тошнота, атаксия, нарушения координации движений (особенно при высоких дозах) .
Частота и характер побочного действия зависит от индивидуальной чувствительности, дозы и продолжительности лечения. В качестве антагонистов миорелакситного действия феназепама рекомендуется стрихин азотнокислотный (инъекции по 1 мл 0,1 процентного раствора 2-3 раза в день) или раствор коразола (инъекции по мл 10 % раствора 1-2 раза в день) . При уменьшении доз или прекращении приема феназепама побочные эффекты исчезают.
Препарат усиливает действие алкоголя, поэтому употребление спиртных напитков в период лечения феназепамом не рекомендуется.
Феназепам противопоказан во время работы водителям транспорта и другим лицам, выполняющим работу, требующую быстрых реакций и точных движений.
Противопоказания
Побочные действия