Болезни, лекарства
Подскажите,пожалуйста.Какому обратиться врачу и как избавиться от сильного храпа,методы лечения?
к лор-врачу. Лечение будет зависеть от причины храпа. Он может быть вызван сильной усталостью- в этом случае все может обойтись хорошим отдыхом. Возможно, виной всему- искривление носовой перегородки, придется выравнивать: ) Ну, а если причина в слабости мышц зева, есть разные средства для их укрепления (во всяком случае, в аптеке так говорят) . В любом случае, вам необходимо проконсультироваться с лором.
Отоларинголог в поликлинике даст направление на операцию в ЛОР-хирургию.
Во-первых, отучите себя спать на спине. Для этого иногда на ночь надевают пижаму с зашитым на спине мячиком для тенниса. На перестройку организма уходит дней тридцать. Несмотря на анекдотичность метода он действительно эффективен, но, увы – далеко не во всех случаях. Попробуйте также комплекс упражнений, укрепляющий мышцы языка и мягкого неба.
Сначала высуньте язык вперед так, как будто показываете врачу больное горло. Чем сильнее высунете язык – тем лучше. Вы должны почувствовать напряжение мышц основания языка. Повторите 30 раз. Затем, столько же раз сделайте движения языком назад по направлению к горлу.
Поработайте челюстью. Сделайте 30 движений нижней челюстью вперед-назад. Затем берите в зубы какой-либо предмет и удерживаете с силой в течение 5 минут.
Скорый результат вряд ли получится. Но если упражнения повторять регулярно, улучшение заметят все окружающие. Не прекращайте упражнений после избавления от храпа, поддерживайте тонус мышц.
Придумано много приспособлений размещаемых во рту. Некоторые похожи на детскую соску, некоторые – на защитную вставку боксеров. Такие вставки изготавливаются индивидуально и дороги. Использование их эффективно только при самых легких формах храпа.
к лору может полипы может аденоиды вплоть до рассечения неба
сначла к общему врачу, он направит