Часто изжоге сопутствуют боль в животе, отрыжка.
Изжога — чувство жжения позади грудины, по ходу пищевода. Преимущественно изжога бывает при повышенной кислотности желудочного сока, появляется через 30—45 минут после еды как результат заброса кислого содержимого желудка в пищевод, изредка натощак. Может быть и у. больных со сниженной желудочной секрецией (при развитии хронического атрофического гастрита, либо в пожилом возрасте) .
Причин возникновения изжоги много: различные органические кислоты, образующиеся в желудке при расстройстве процессов пищеварения, раздражение пищевода желчью, забрасываемой из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, а затем. в желудок и далее в пищевод. Среди них и развитие воспалительных процессов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, что свидетельствует о хронических гастритах, дуоденитах, эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, и хронические холециститы, и различные функциональные расстройства желчевыделительной системы.
Особо надо подчеркнуть, что чувство жжения за грудиной может быть и проявлением заболеваний сердечно-сосудистой системы, а не органов пищеварения. Загрудинное жжение характерно для стенокардии, а иногда возникает и при повышении артериального давления.
Определить, пищеварительная изжога у вас или сердечное загрудинное жжение, несложно. Если после приема валидола или капель Вотчала не-. приятные ощущения проходят, то следует обратиться к кардиологу, он снимет электрокардиограмму и назначит соответствующее лечение.
Болезни, лекарства
Отчего изжога?
да от чего угодно. Язва желудка, грыжа диафрагмальная и прочее
Или кислотность повышена, или выброс желчного, или обмен веществ нарушен, а что дать рецепт от неё.
при нормальном функционировании не должно такого быть, выброс кислоты возможно происходит, мало воды пьете (30 мл на кг веса)
От неправильного питания и испорченного пищеварения.
от нервов еще может быть+ все вышесказанное
Изжога возникает когда поджелудочный сок попадает на стенки пищевода. В идеале сфинктр расположенные между пищеводом и желудком блокирует попадание сока туда, однако при его ослаблении возникает вот такой недуг. При изжоге не мешало бы следить за питанием (не пить чай, кофе, не есть шоколад, цитрусы, жирное, сильно горячее итд итп) , также можно поменять позу сна - лежать в поло-сидячем положении, так, чтоб сок не попадал на стенки пищевода. Так же не кушать за 2 часа до сна.
Жирное, жареное, соленое, копченое...
повышенная кислотность: погрешности в питании...
кислота из желудка поднимается в пищевод=изжога
Бывает из-за того что съела что то жирное или острое.
кислотность повышена