Болезни, лекарства

частые позывы к мочеиспусканию. но без всяких болей, резей и т. д. что это может быть? (простудиться по идее не могла)

Может быть гинекология. Сдайте мазок.
Сауле Сарбасова
Лучший ответ
псевдоцистит-беременность
цистит развился бутлыку к животу укутанную цистон монурал Палин пить
Федулов Олег
Самая распространённая причина частого мочеиспускания - инфекционные заболевания мочевыводящих путей. Инфекция раздражает и разрушает мочеполовую систему, отсюда и возникает частые позывы в туалет. Причём, места локализации инфекции не влияют на возникновение позывов. Среди подобных заболеваний поражение почек, мочевого пузыря, уретры, влагалища или предстательной железы. Кроме того, инфекционные заболевания при частом мочеиспускании могут быть причиной жжения.

Частое мочеиспускание и увеличение объёма мочи - симптом несахарного диабета. Эта болезнь - результат нарушений в нейроэндокринной системе, а именно поражения нейрогипофиза (одного из отделов мозга) . При несахарном диабете организм утрачивает способность концентрировать мочу в почках и теряет огромные количества жидкости. Поэтому больные несахарным диабетом постоянно чувствуют жажду и много пьют.

Частое мочеиспускание также один из признаков сахарного диабета: Помимо него при сахарном диабете отмечается сухость во рту, повышенная жажда и аппетит, наблюдается похудание, общая слабость, быстрая утомляемость, у девочек - воспаление наружных половых органов (вульвит) .

Хроническая почечная недостаточность может быть причиной обильного и частого мочеиспускания. Во время этого заболевания гибнут почечные клетки и нарушается функция почек, что и вызывает частые, во многих случаях ночные позывы в туалет.

Частое мочеиспускание может указывать на камни в почках или в мочевом пузыре. Камни препятствуют полному опорожнению мочевого пузыря. Моча накапливается быстрее и соответственно, учащается мочеиспускание.

Частое мочеиспускание в ночное время может говорить об увеличении или опухоли предстательной железы. Причина в том, что увеличенная простата мешает нормальному оттоку мочи, она давит на мочеиспускательный канал, нарушая его проходимость. Ночью же, когда пока мужчина находится в лежачем положении, у него возникают частые позывы в туалет.

Зачастую приём мочегонных средств является причиной частого мочеиспускания. Причём не всегда речь идёт о медицинских препаратах. Мочегонными средствами являются кофеин и алкоголь, они обладают естественным мочегонным эффектом, заставляя организм вырабатывать большее количество мочи, чем в норме. Один из заменителей сахара - ньютрасвит - относится к числу веществ, вызывающих ложные позывы на мочеиспускание. Частое мочеиспускание может развиться и при приёме некоторых лекарственных средств, например, уротропина, диуретиков.
Это точно цистит, у меня также, мне прописали Уролесан
Скорее всего Цистит. Попейте урологический сбор