Болезни, лекарства
Можно ли кипятком смыть вирус СПИДа с посуды?
Из моей кружки человек, болеющий СПИДом, у которого во рту были ранки. Я помыла кружку кипятком. Есть ли вероятность заражения?
Очень давно нашел данную статейку, рад что кому то еще пригодилась)
На открытом воздухе вирус погибает через несколько минут. Внутри шприца он может жить значительно дольше. О жизнеспособности ВИЧ приводят разные, часто противоречивые данные. Где же правда?
Относительно жизни ВИЧ вне тела человека существует много заблуждений и неправильных толкований научных данных. В лабораторных исследованиях используются концентрации вируса, которые по крайней мере в 100.000 раз выше встречающихся в природе. При использовании таких искусственно высоких концентраций ВИЧ может оставаться живым в течение 1-3 дней после высыхания жидкости.
Означает ли это, что ВИЧ в естественной концентрации может жить вне человеческого тела до трех суток? Конечно, нет. Лабораторная концентрация превышает природную по крайней мере в 100.000 раз. Если мы экстраполируем данные исследований применительно к естественной концентрации вируса, мы увидим, что ВИЧ может жить вне организма всего несколько минут. Если бы ВИЧ жил вне организма в течение многих часов или дней (в своих природных концентрациях) , мы несомненно наблюдали бы случаи бытового заражения - а их не бывает.
Вирус СПИДа (ВИЧ) не может быть на посуде, он во внешней среде сразу гибнет.
Ну СПИД ом не заразитесь конечно. . А ранки, может стоматит был простой, кто его знает.. . Он то заразный, так что про дизенфицируйте, спокойней будет.. . Хоть и стоматит не страшно, но все так и...
Нет вероятности никакой.
разве что прокипятить, а не помыть! Если просто помыла в теплой воде, либо кипяченой, есть опасность заразиться СПИДом, СПИД уничтожается при 100 градусах Цельсия
Заразиться вирусом ВИЧ и СПИДа возможно только по средствам обмена жидкостями, при этом вирус ВИЧ не содержится в слюне больного.. . Поэтому считается что средства личной гигиены из разряда посуда, расческа, мочалка, мыло не несут в себе угрозы.. . в зону риска попадают в основном предметы: зубная щетка (если десны кровоточат) бритвенные станки, шприцы и в таком духе.. . ну и естественно самый больший риск заразиться ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) который в последствии перерастает в СПИД (синдром иммунодефицита человека) при непосредственном контакте с зараженным (секс)