Если у человека сломано ребро и им пробито лёгкое, то как его будут везти в машине скорой? Что делать, чтобы довезти живым?
И если не довезли, то как костатировать время смерти? Какая последовательность действий?
Спрашиваю потому что сам не представляю, а для книги необходимы достоверные подробности.
Болезни, лекарства
Вопрос к хирургам и врачам скорой помощи.
справка: легкое находится как бы в двойном мешке - внутренний листок плевры и внешний. плевральная полость - это пространство между этими мешками, листками плевры. там всегда отрицательное давление. грудная клетка увеличивается за счет мышц, к ней изнутри прикреплен внешний листок плевры, который раздувается вместе с ней, а внутреннему листку тоже ничего не остается как растягиваться вслед за внешним за счет этого самого давления, при этом он растягивает легкое и происходит вздох. при любом повреждении плевральной полости в неё засасывается все подряд - кровь, воздух, и т. д. при этом давление там повышается, и легкое перестает дышать. при переломе ребра часто возникает напряженный пневмоторакс (пневмо - воздух, торакс - грудь) , это состояние, когда плевра образует как бы клапан, который при вдохе набирает воздух в плевральную полость и увеличивает давление в ней, и с каждым вдохом легкое дышит все меньше и меньше, происходит так называемый коллапс легкого, при этом оно мешает и здоровому.
выход из этого - немедленная декомпрессия, то есть выпускание этого воздуха из плевры. берут большую иглу и вводят во втором межрёберном промежутке по среднеключичной линии, переводя напряженный пневмоторакс в простой.
если это машина скорой- то для поддержки можно подключить кислород по носовому катетеру.
если этого не сделать - больной будет дышать очень часто и поверхностно, посинеет, потеряет сознание, остановится сердце. начинают сердечно-легочную реанимацию. если через 30 минут не восстановилось дыхание, сердцебиение, зрачки широкие и не реагируют на свет - констатируют смерть
В любом случае быстро но а если то на все вопросы ответит паталогоанатом