Болезни, лекарства

можно ли при отеке легких остаться в живых? и каковы должны быть действия врачей Скорой помощи при таком диагнозе?

Выжить можно, шансы в кардиологии от 8 до 44 процентов.
Во первых лечат причину отека легких, по крайней мере пытаются ее убрать и остановить прогрессирование на догоспитальном этапе. Стандарты скорой помощи в городе Москве такие:
1. Положение сидя
2. Осмотр
3. ЭКГ (ЭКП)
4. Постоянный доступ в вену (катетер)
5. Медикаментозная терапия
- Р-р Морфина 1% - 0,5-1,0 мл в/вено
- Дроперидол 2-4 мл в/вено
- Нитроглицерин 1 -2 т п/язык (Изокет-спрей 1-2 дозы) ; повторно - через 15-20 мин.
- Лазикс 60-80 мг в/вено
- Ингаляция кислорода с парами спирта.
-Госпитализация в БКР на носилках с поднятым головным концом
Для безврачебной бригады и при недостаточном эффекте от терапии - вызов «на себя» БИТ (КБ, КРБ) .
Ну и соответственно про причину не забывают. Стандарт для острой сердечно-сосудистой недостаточности (отека легких) , развившегося на фоне кардиологического заболевания ( болезни сердца) , и предназначен для не специализированной бригады скорой помощи прежде всего.
Светлана Баранова
Лучший ответ
сложно и действия врачей зависят от клинических проявлений и от оснащённости бригады. учёбы постоянные
Лечение отека легких
--------------------------------------------------------------------------------

Лечение отека легких (ОЛ) . Общие положения

Лечение отека легких (ОЛ) направлено, прежде всего, на возможную нормализацию гидростатического давления в сосудах МКК. Терапия направлена; 1/ на подавление пенообразования, 2/коррекцию вторичных ГД расстройств (усиление сократительной способности миокарда, снижение пред – пост - нагрузки), 3/ уменьшение ОПСС, ОЦК, 4/ на КЩР.

Разгрузка МКК осуществляется путем улучшения насосной функции ЛЖ и уменьшения притока крови к сердцу. Увеличение насосной функции за счет улучшения сократительной способности миокарда и уменьшения преднагрузки достигается путем снижения АД, ОПСС.

Целесообразно внутривенное введение нитроглицерина в виде постоянной инфузии, пока не будет достигнут эффект снижения АД, давления заклинивания ЛА, увеличение сердечного выброса, уменьшение ЦВД.

После инфузии назначают нитраты внутрь. ИАПФ: капотен 6-25 мг каждые 8 часов, эналаприл 5-20 мг 2 раза в день.

Отек легких (ОЛ) – клинический синдром острой лево-желудочковой недостаточности, обусловленный повышенной гидратацией ткани легких и снижением их функциональных возможностей.

В кардиологии ОЛ чаще является осложнением ОСН и ХСН. Круг заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких довольно широк: ОИБС, ХИБС, артериальная гипертензия (ЭАГ, САГ) , миокардиты и кардиомиопатии, пороки сердца, легочная гипертензия.

По современным данным, гиперкатехоламинемия увеличивает ОПСС и создает трудности работе ЛЖ. Тахикардия, уменьшение времени диастолического наполнения ЛЖ, периферическая вазоконстрикция увеличивает давление в ЛП. Ухудшается отток крови по легочным венам. Увеличивается венозный приток к ПЖ и кровенаполнение легких.

Основной причиной повышения гидростатического давления в капиллярах легких служит недостаточность сократительной функции ЛЖ, что сопровождается увеличением диастолического объема/ ДД ЛЖ.
Людмила Диденко Лечение отека легких (ОЛ)

Начинают с выполнения срочных универсальных мероприятий:
1.Восстановление проходимости дыхательных путей. При тяжелых нарушениях дыхания, с ацидозом и артериальной гипотонией – инкубация трахеи.
2.Оксигенотерапия – ингаляция 100 % увлажненного кислорода через носовые капюли или масочным методом.
3.При обильном выделении пены производится пеногашение: ингаляция кислорода через 960 раствор этилового спирта. В исключительных случаях – введение двух мл 30% раствора спирта в трахею или внутривенно 5 мл 96* спирта с 15-ю мл 5 % раствора глюкозы.
Людмила Диденко http://www.medicinform.net/cardio/cardio_spec8.htm
врядли..
СРОЧНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ В ПАЛАТУ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ!! ! А потом как писала Светочка.
смотря какая степень тяжести)