Болезни, лекарства

Как Вы относитесь к тому, что врачи не считают нужным скрывать диагноз рак от больного? (внутри ситуация)

Моему папе поставили диагноз рак... Врач не посчитала сказать это семье, а озвучила диагноз при папе... Он плакал... Большой, ещё недавно крепкий человек, умер через несколько месяцев.. Знакомый врач удивлялся и говорил, что папа не должен был умереть так скоро... Его смерть ускорила глупая откровенность врача, которая была совсем ни к чему... Ведь достаточно было сказать семье, не так ли? Я считаю, что врач убил моего отца...
Elena Pnevskih
Медицина у нас и правда говно стала, сама столкнулась сейчас с безразличием и некомпетентностью врачей, аж выть хочется и расстрелять некоторых на месте. Насчёт рака. К сожалению, у нас к этому вопросу подходят довольно жёстко. Врач это врач и он без церемоний сообщает пациенту диагноз и прогноз. Конечно есть исключения, но это уже зависит от конкретного человека (врача) . Т. е. по сути никаких законов он не нарушил, а выполнил свою работу. Но ведь все мы знаем сколько стоят слова врача. Я по себе сужу, натура я впечатлительная и воспринимаю всё близко к сердцу, начинаю паниковать и переживать. Одно дело когда вам жёстким голосом сказали о проблеме и совсем другое, когда врач нашёл для вас добрые слова, сказал, что всё будет хорошо и вы обязательно справитесь. Папина тётя убралась за неделю от переживаний, когда врач сказал ей: что вы хотите, вам полгода осталось. А моя бабуля не знала о серьёзности положения. Маме врач сказал, что ей жить год осталось. Мама попросила не говорить бабуле об этом, а сообщить мягче. Слава Богу врач оказался прекрасным человеком. Он сказал так: бабуля положение серьёзное у вас, оперировать нельзя из-за слабого сердца, но не думайте сдаваться, у вас есть хорошие шансы. Мама нашла рецепт, сделала настойки. Не знаю что помогло больше самовнушение, что всё будет хорошо или эти рецепты, но бабуля прожила после этого 8 лет и врачи глядя на анализы округляли глаза. Умерла она кстати не от рака. Так что в любом случае человеку нужен настрой положительный. не все умеют брать себя в руки
А вам выражаю свои соболезнования. Светлая память вашему папочке
Инкар Абдраман
Лучший ответ
Elena Pnevskih Спасибо Вам огромное-Вы меня поняли..Я плакала, когда читала Ваш ответ ..И сейчас пишу и плачу..Знакомый врач удивлялся, что папа так быстро ушёл.Я продолжаю настаивать на том, что слово может убить человека.Мне самой не так давно ставили плохой диагноз-слава Богу, что он не подтвердился.И я дважды прошла через озвученный приговор врача-раз с папой и второй раз-сама.Это очень страшно!!!!Не дай Бог никому пройти через такое!!!Даже злейшему врагу не пожелаю.Это ужасно.И всё то время, пока не пришли анализы-я не жила, я не дышала...Только плакала и ужасно жалела маму и сына...Даже себя было не так жалко. Я думала, что придётся умирать, как папе, что всё будет, но уже без меня-эти мысли сводили меня с ума..А наши врачи не умеют лечить и ещё к тому же не умеют корректно сообщить о диагнозе-рубят с плеча..Не все-есть хорошие.Но..как я могу сказать хорошо о врачах, когда они забыли во мне нитки после операции?Да ладно-это грустная тема и время прошло.Вам -счастья, здоровья..Спасибо ...
Надо было за ранее попросить врача не озвучивать или сказать неправду. Я так и делала. Все зависит от человека. Кто-то любит в лицо услышать самую жуткую историю, кому-то лучше соврать
Elena Pnevskih Одна врач так и сделала-сказала нам, а вторая-ему ...Мы не успели и глазом моргнуть...
Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;
информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования; возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;
допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии либо в суд.

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
(Основы законодательства РФ о защите здоровья населения)
Мы склонны винить всех в случившейся беде с нами или нашими близкими,. .
Но на самом деле мы сами повинны в том что с нами случилось. .
Всё зависит от веры человека.. Некоторые вылечивались и
на последней стадии рака.. Но есть люди которые думают
не об излечении, а о том как все плохо, впадают в депрессию,
пессимизм, не верят в свое выздоровление.
Главное вера... Но что было уже не вернуть.
Значит такой был положен путь. .
Это произошло потому, что многие больные воспринимают слово "рак" как приговор.
А это не приговор, это просто диагноз.
Нигде на Западе от больного этот диагноз не скрывается, потому что больной имеет право знать о своей болезни все.
Для того, чтобы мобилизовать все свои иммунные резервы.
А если время упущено - хотя бы суметь привести в порялдок свои дела.
Роуз Ярославль
Elena Pnevskih У папы был именно приговор...И ничего его бы не спасло..Я думаю, что он не хотел знать это...Это было очень страшно, когда я приехала, а он попросил достать что-нибудь, уколоть или дать ему выпить, чтобы он мог умереть...
Крепитесь и молитесь !!!Очень вам сочувствую. Сейчас положено рассказывать больному о его диагнозе . Вопрос надо ли ???Многие считают, что лучше скрывать, кто то считает, что так будет больше воли к борьбе с дагнозом . Держитесь . От того, что вы вините врача может вам легче смириться с этой утратой . Хотя конечно винить можно в данной ситуации диагноз папы .
Настя Стогова
Сейчас всем это говорят, чтобы человек мобилизовал все силы и нацелился на выздоровление.
По крайней мере ваш папа сам распорядился, как ему прожить оставшиеся дни, а не вы за него решили. Обычно человек старается со всеми примириться, по другому посмотреть на жизнь, возможно исправить какие-то ошибки, обратиться к Богу, покаятся. Хорошо, если в папе произошли эти перемены, ну а если нет, то не вините врачей, а молитесь теперь за него, чтобы ему было хорошо на небесах. В конце концов все мы там будем, так что и вы встретитесь с ним снова.
Elena Pnevskih Да?А если он жил честно? ..Все его любили..Но не в этом дело...Врач словом убил моего отца-вот в чём вопрос..Хорошо говорить и рассуждать..И я не прошу утешения-хотя прошло почти 6 лет- по прежнему сердце болит о нём...А Вы видели, как плачут мужчины от безысходности ситуации?Оттого, что ничего нельзя изменить?...Лично я тоже была в этой ситуации, когда врач мне сказал "У Вас или предраковое состояние , или уже рак"...Когда, просыпаешься каждый день и думаешь о том, как не хочется умирать..Когда больше всех жалко свою маму и несовершеннолетнего сына...Думаешь, как они будут без тебя...Когда тебе звонит врач и говорит, что всё в порядке, а ты плачешь и кричишь, и тебе совершенно безразлично, что о тебе подумают окружающие...Я была в положении больного и родственника больного-поэтому смею утверждать, что врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ГОВОРИТЬ БОЛЬНОМУ О СМЕРТЕЛЬНОМ ДИАГНОЗЕ!!!!А...А Вы меня утешаете....Ещё раз повторюсь-я не ищу утешения...
Elena Pnevskih Все ходим под Богом и никто не знает, кому какого врача пошлёт судьба на жизненном пути и какие испытания..В жизни, как на широком поле-не знаешь, что за горизонтом..Хорошо рассуждать и писать умные речи...Я так тоже могу-даже лучше, чем Вы...А Ваше , именно Ваше мнение, мне действительно неинтересно..Тут Вы правы..Так что не трудитесь отвечать...Я даже не обижусь , если от Вас не придёт ответ ..Бог Вам в помощь...
Ну, положим, на Западе уровень лечения от рака выше. Но у нас, в этой стране, с такой говномедициной о раке лучше не знать...
Плохо!
Таков Закон.
Yura Lapkovsky
Elena Pnevskih Какой закон?Словом убить человека?Не все ведь такие сильные духом...