Болезни, лекарства
почему в самолёте закладывает уши?
а если еще точнее - создается разность, между давлением в полости за барабанной перепонкой и давлением снаружи от нее (при взлете наружное давление уменьшается, а при посадке- увеличивается) . Барабанная перепонка выгибается - и это вами ощущается как "закладывание ушей". Обычно люди, которым это мешает, стараются чаще сглатывать (например, сосать конфету) . При глотательных движениях открываются Евстахиевы трубы, которые соединяют полость за барабанной перепонкой (иначе - среднее ухо) с носоглоткой, и давление снаружи и кнутри от барабанной перепонки выравнивается.
перемена давления резкая. не только в самлёте может заложить. Я когда на экскурсию в останкино ездила, когда на лифте ехала-у меня тоже и там закладывало.
Любой живой организи представляет собой замкнутую от внешней среды биосистему (условия гомеостаза) . Поскольку существует внешнее давление окружающей среды (в воздухе, в воде) , то главное условие сохранения жизни состоит в том, чтобы внутренне давление в организме (Рвн) превышало внешнее давление среды (Рср) , иначе организм "сплющится" и погибнет. Так что то, что Вам измеряет врач с помощью тонометра - это не "Ваше давление", а всего лишь превышение Рвн над Рср. Поскольку внешнее давление не остаётся постоянным и меняется, в любом живом организме предусмотрен механизм адаптации к меняющемуся внешнему давлению, у одних он работает лучше (у здоровых) , у других - хуже, в том числе и с большой задержкой. При резких изменениях внешего давления (неважно, где это происходит - в самолёте, в барокамере, в водолазном костюме, в шахте и т. д. ) "закладывает уши" по той причине, что организм ещё не "успел" так быстро адаптироваться, и поэтому возникло "внутренне напряжение" во внутренних органах, в т. ч. и во "внутреннем ухе", а поскольку внутренне ухо сообщается с внешней средой только через слюнные железы и поэтому "закладывает уши" инужно "сглотнуть сюнки", чтобы "выровнять" в этой точке Рвн и Рср! Именно поэтому стюардессы и раздают в самолётах корнфетки "взлётные", чтобы "облегчать" состояние авиапассажиров при сглатывании, но достаточно просто "сглотнуть слюнки" и без конфетки, а то от конфеток ещё и захочется пить, а с водой на борту - трудности, нужно специально просить стюардессу принести воды! Для ряда профессий - альпинисты, верхолазы-высотники, лётчики, подводники, шахтёры и др. , у которых из за быстрых перемещений по вертикали человек часто попадает в условия резко меняющегося внешнего давления (а оно быстро меняется: убывает - с высотой) выбираются только те люди, у которых отлично работает внутренний механизм адаптации к изменениям внешнего давления (у кого этот механизм плохо работает, будут часто просто терять сознание, а это недопустимо!) . Всего Вам доброго.
Татьяна Авдеевафедосеева
про слюнные железы даже посмешило. Учите анотомию :)
перепад давления сказывается.... Но не у всех пилотов кстати.... я тут как то дважды к одному и тому же попадала.... во время его полета, оба раза уши не закладывало
пилот камикадзе, очень громко орет, вот и закладывает
Всему виной ДАВЛЕНИЕ!!!
Потому что давление высокое
разность атмосферных давлений, при взлёте вот и всё=))))