Болезни, лекарства
Почему закладывает уши при насморке??
Ухо-горло-нос взаимосвязаны. Между горлом и ухом есть евстахиева труба - вот при насморке там возникает отек, воспаление и соответственно заложенность. Лечить нужно насморк (промывать нос, сосудосуживающие капли 5 дней, жевать мятную жвачку, продувать нос), а если будет хуже или не будет улучшений, показаться ЛОРу!!!
Воспаляются евстахиевы трубы. Евстахиева труба (или слуховая труба; лат. tuba Eustachii, tuba auditiva) — канал, сообщающий полость среднего уха с глоткой.
Как выше описали-возникает евстахеит. Воспаляется проход между ухом и полостью носа, слизистая отекает и от этого ощущение заложенности
Потому, что за счёт отёка нарушается воздушность в евстахиевой трубе, которая соединяет носовую полость со средним ухом. Капать противоотёчные сосудосуживающие капли (виброцил) и продувать нос.
Потому что ухо горло нос связанны
Находящееся за барабанной перепонкой среднее ухо анатомически связано с нашей носоглоткой. https://fishki.net/3140666-pochemu-vo-vremja-nasmorka-zakladyvaet-ushi.html
Поэтому инфекции при попадании в организм легко пробраться из полости носа в гайморовы пазухи, а также в область среднего уха.
Именно так она «награждает» гайморитом, отитом и синуситом. Соединяющий среднее ухо с носоглоткой канал называется евстахиевой трубой. Во время насморка носоглотка постоянно наполняется слизью, которая мешает нормальной циркуляции воздуха. В результате образуется воспаление среднего уха либо евстахиевой трубы, симптомами которого выступают боль и заложенность.
Также уши могут страдать из-за увеличения лимфатических узлов в носоглотке, усиленной выработки ушной серы (это приводит к пробкам), а также из-за воспаления лицевого нерва. В последнем случае закладывает то ухо, с какой стороны наблюдается воспаление.
образуется довление