Болезни, лекарства

Панариций это сильно страшно?? Можно как-то без врача обойтись?

Если это только самое начало заболевания, то можно. палец нужно запаривать в горячей воде (настолько горячей, сколько можно терпеть) , затем марлевую повязку смачивать спиртом и бинтовать, предварительно наложив мазь (или бальзам) Вишневского.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Лучше к врачу. Самолечение в этой ситуации опасно.
Каждый вечер теплые ванночки поочередно - день с настоем ромашки, на другой день со слабым раствором марганцовки. Насухо вытереть и приложить салфетку, обильно смоченную магнезией, сверху целлофан и забинтовать. Утром повязку поменять на сухую, чтобы не занести инфекцию. Вечером процедуру повторить.
4-5 таких процедур и от панариция не останется и следа.
Nina Galiacbarova
Можно, но не нужно. Анатомические особенности обуславливают: во-первых очень легкое пережатие сосудов за счет отека тканей и нарушение кровоснабжения - что способствует распространению воспаления; во-вторых - очень легкое распространение инфекции "вглубь" пальца при кажущемся небольшом поражении, видимом снаружи невооруженным глазом. Распространение инфекции в свою очередь способствует нарастанию отека и нарушению кровообращения :)
ну его лечат только оперативно... под местным наркозом..
Сам палец и выше его помазать йодом (сетка) можно до локтя. Йод проникает вглубь и не дает распространяться инфекции, а на палец компресс гипертонический солевой 10%на 20 мин, затем мазь Вишневского и витаминотерапия.

Это в случае праздника, а лучше к хирургу...
Нельзя греть. Надо Вишневского, если не поможет то к хирургу.
Панорицый - любое воспаление на ПАЛЬЦЕ! можно и без врача но это зависит от характера воспаления. эли там просто ноготок чуть побаливает и всё - это уже панориций, но врач тут ни к чему. , а если например тоже самое но с набуханием, покраснением, гнойничком - тут без врача не обойтись
Azyz Aziz