Ну вот у Петра 1 была в очень сильной степени так вроде как прожил и много чего натворил. Просто надо не пускать на самотек а лечиться (точнее просто всегда на контроле быть) . У меня есть лично друзья эпилептики, это довольно распространённое заболевание (есть даже курсы для родственников) . Есть астма, гепатит, воспалениё лёгких. Есть и эпилепсия. На мой взглд не самое страшное заболевание, хоть и приятного конечно мало. Но есть случаи в медиц. практике жили с эпилепсией и более 100 лет
Эпилептические припадки отмечались у многих выдающихся людей, таких, как апостол Павел и Будда, Юлий Цезарь и Наполеон, Гендель и Данте, Ван Гог и Нобель.
Причины. Хотя припадки могут наблюдаться при многих заболеваниях и, таким образом, могут быть связаны с ними, истинная причина эпилепсии неизвестна. Исследования показывают, что эта болезнь возникает, когда определенная зона мозга повреждена, но окончательно не разрушена. Именно пострадавшие, но сохранившие жизнеспособность клетки служат источником патологических разрядов, а следовательно, и припадков. Иногда во время припадка возникает новое повреждение мозга, вблизи или в отдалении от прежнего. Так формируются дополнительные эпилептические очаги.
До сих пор неизвестно, почему одно и то же заболевание у одного больного сопровождается припадками, а у другого – нет. Еще более загадочно то обстоятельство, что у одних людей, перенесших припадок, он в дальнейшем не повторяется, а у других возникают частые повторные припадки. Важное значение, вероятно, имеет генетическая предрасположенность, однако тип наследования четко не установлен. По-видимому, эпилепсию обусловливает комбинация наследственных и средовых факторов, в том числе перенесенных заболеваний.
ЛЕЧЕНИЕ
Лечение ведется по четырем направлениям: 1) предупреждение приступов с помощью лекарственных средств; 2) устранение факторов (ситуаций или веществ) , провоцирующих припадки; 3) социальная реабилитация больного, способствующая его превращению в полноценного члена общества; 4) консультирование семьи и друзей больного с целью выработать правильное отношение к нему самому и его болезни. Иногда удается выявить конкретные причины припадков, которые можно блокировать с помощью лекарственных средств или хирургическим путем. Большинство же больных пожизненно нуждается в приеме противосудорожных (противоэпилептических) средств для профилактики припадка. Медикаментозная терапия. Ее возможность была впервые открыта более 100 лет назад, когда обнаружили способность бромидов предотвращать приступы. В начале 20 в. появился фенобарбитал, затем в практику вошел дифенилгидантоин (фенитоин, или дифенин) . Хотя в последующие годы появились многие другие препараты, фенобарбитал и дифенилгидантоин остаются одними из наиболее эффективных и широко применяемых средств. Поскольку все противоэпилептические средства имеют побочное действие, врач, назначая их, должен тщательно наблюдать за больным. Нельзя прекращать прием препарата без разрешения врача.
В последние годы метаболизм противоэпилептических средств и механизм их действия были подробно исследованы, что стало возможным благодаря разработке методов количественного определения концентрации препарата в крови. На основе таких определений врачи могут подобрать для каждого больного наиболее подходящую дозу, а кроме того, выявить больных, уклоняющихся от приема препаратов либо принимающих их в слишком большом количестве.
Хирургическое лечение. В редких случаях, когда припадки не удается предупредить с помощью лекарственных средств, показано нейрохирургическое вмешательство. Его также применяют при наличии аномалий, которые можно устранить, не повреждая прилегающую мозговую ткань. При неконтролируемых, угрожающих жизни припадках в крупных медицинских центрах проводят более обширные и сложные операции.
Другие виды лечения. Преимущественно детям назначают особую кетогенную диету, которая эффективна при некоторых вариантах эпилепсии. Соблюдающий диету должен находиться под строгим наблюдением врача.
Болезни, лекарства
эпилепсия-это сильно страшно?
вообще, я бы лучше умер, чем жить с этой болезнью
Если приступы часто - конечно страшно . Человек сможет упасть где угодно и травмироваться.
Сильно страшно. И чем более безалаберно человек относится к лечению этого недуга, тем хуже будет результат.
Ну по крайней мере не очень приятное зрелище. Вообще страшноватое дело конечно...
Страшно, конечно, но у меня есть несколько знакомых с таким диагнозом, в том числе двое детей, так вот приступы у них крайне редко. Годами нет. У одного ребёнка вообще ни разу не было, а диагноз стоит. При этой болезни постоянно принимают лекарства. Короче, все они живут абсолютно нормальной жизнью. Для окружающих, может быть, как на пороховой бочке, но живут же и жизни радуются.
Эпилепсия-Припадок с судорогами и с пеной во рту. Если не вытащить язык (обычно ложкой), может быть смерть (сразу нужно вызвать скорую).
Да ето очень серьезное заболевание....