Болезни, лекарства

Гипертоническая ангиопатия сетчатки глаз это не сильно страшно?

Не сильно, но это гипертоническая болезнь 2 стадии. Надо лечить.
Елена Лукуша
Лучший ответ
Лечение гипертонической ангиопатии
Основные лечебные мероприятия при гипертонической ангиопатии должны быть направлены на устранение гипертонии и стабилизацию артериального давления. Для этого доктор назначает препараты, понижающие АД.

Известно несколько групп лекарственных средств, способных воздействовать на повышенное артериальное давление:

β-блокаторы – замедляют частоту сокращений сердца, снижают дистальное сопротивление сосудов. К таким средствам относят атенолол, локрен и др.;
препараты, ингибирующие ангиотензин-превращающий фермент – тормозят производство в организме ренина, провоцирующего повышение давления. Это средства престариум, капотен, спираприл и пр.;
средства, блокирующие кальциевые каналы в сосудистых стенках и увеличивающие сосудистый просвет (коринфар, фелодипин и пр.);
мочегонные препараты, выводящие излишнюю жидкость из организма (гидрохлортиазид, клопамид и пр.).
Помимо гипотензивных средств, возможно использование следующих медикаментов:

препараты, расширяющие сосуды. Их применяют для улучшения кровообращения, как в капиллярах, так и в более крупных сосудах. К таким средствам относятся трентал, вазонит и др.;
препараты, улучшающие циркуляцию крови (солкосерил, пентоксифиллин, актовегин);
средства, уменьшающие проницаемость стенки сосудов (пармидин, гинкго и пр.);
средства, разжижающие кровь (аспирин, кардиомагнил, дипиридамол);
витаминные комплексы, включающие в себя аскорбиновую и никотиновую кислоту, витамины группы B;
средства для улучшения обменных процессов в тканях (АТФ, кокарбоксилаза).
В обязательном порядке врач порекомендует пациенту пересмотреть свое питание и образ жизни: бросить курить, прекратить употреблять спиртные напитки, ограничить употребление соли, наладить психоэмоциональное равновесие.

Профилактика гипертонической ангиопатии
Профилактика гипертонической ангиопатии напрямую связана со стабилизацией артериального давления. В особенности это касается людей с наследственной предрасположенностью к гипертонии. Здоровый образ жизни и периодические обследования у специалиста-кардиолога помогут не допустить развития гипертонического заболевания.

Задумываться о профилактике гипертонической ангиопатии следует всем, кто периодически и тем более постоянно испытывает повышение артериального давления.

Во-первых, необходимо обратить внимание на привычный образ жизни и, возможно, несколько изменить его. Следует внести в ежедневный распорядок дня физические нагрузки, состоящие из утренней гимнастики и периодических разминочных упражнений. Приветствуется езда на велосипеде, ходьба и легкие пробежки.

Во-вторых, необходимо наладить сбалансированное питание, состоящее из овощей, зелени, ягод и фруктов, а также круп, нежирного мяса и морепродуктов. Обязательно следует уменьшить количество соли, исключить спиртные и слабоалкогольные напитки. Если есть лишний вес, то важно предпринять действия по его нормализации.

В-третьих, нужно следить за своим эмоциональным состоянием, избегать и противостоять стрессам, не перетруждаться, хорошо высыпаться, находить время, как для работы, так и для полноценного отдыха.

Научно доказано, что счастливые люди крайне редко болеют гипертонической болезнью и ангиопатией, даже при наличии наследственной предрасположенности. Поэтому лучшей профилактикой может быть, помимо здорового образа жизни, моральное благополучие в семье и наличие любимой работы.

Прогноз гипертонической ангиопатии
Прогноз гипертонической ангиопатии во многом зависит от своевременно начатого лечения и стабилизации артериального давления.

На фоне продолжительно существующего повышенного давления без соответствующей терапии впоследствии могут возникнуть весьма тяжелые осложнения, приводящие не только к ухудшению зрения, но иногда и к полной слепоте.

Если терапевтические мероприятия начаты вовремя, со