Страшный диагноз
Отслоение сетчатки - это отслойка слоев сетчатки от прилежащих тканей внутри глаза, что часто происходит из-за разрыва сетчатки.
Разрыв сетчатки происходит из-за тракции стекловидного тела при изменении его нормального состояния. Обычно такой процесс возникает в периферийной части сетчатки глаза. Этот процесс происходит таким образом: в норме стекловидное тело напоминает прозрачное желе, которое заполняет 2/3 части глаза и располагается перед сетчаткой глаза. При некоторых глазных заболеваниях оно изменяется, становится мутным с плотными тяжами (уплотненными волокнами) , которые связаны с сетчаткой. При движении глаза тяжи тянут сетчатку за собой, что может привести к ее разрыву. Сетчатка может легко порваться, если она слабая (дистрофия или истончение сетчатки) . Большинство таких разрывов происходят в результате травм и повреждений.
Как только произошел разрыв сетчатки глаза, то через него жидкость из стекловидного тела проникает под сетчатку и отслаивает ее от сосудистой оболочки. Такое накопление жидкости за пределами сетчатки глаза - это фактор, который играет роль в отслоении сетчатки. Чем больше такой жидкости накапливается за сетчаткой глаза, тем больше отслаивается сетчатка. Как правило, отслоение возникает в одном глазу. Следует провести обследование второго глаза, чтобы не допустить отслоения сетчатки во втором глазу.
Болезни, лекарства
Что такое отслоение сетчатки глаза и от чего он может быть!?
Айнур Абдуллаева
А какие симптомы,как вообще понять что это произошло!? Сильная боль в глазу или что!?
От непосильной физической нагрузки напр. поднятие тяжестей. при родах у женщин. и т д
От прогрессирующей близорукости, например.
Прежде всего, Вам надо дружить с офтальмологом и выполнять все его назначения. Исключить полностью алкоголь и курево. Неограниченно кушать чернику в любом количестве и в любом виде.
Айнур Абдуллаева
Я не курю и алкоголем не злоупотребляю!Просто мне хочется узнать- самой это вообще можно определить или только врач может это сделать!?
Аскат Сарбасов
Если она будет есть чернику в любом количестве то ее замучают запоры =)))
Opticlub.org - первая специализированная оптическая социальная сеть. Здесь Вам помогут решить этот вопрос. Офтальмологи отвечают в режиме онлайн. Консультация бесплатная! Общайтесь с профессионалами, а так же с другими пользователями. https://opticlub.org/
Здравствуйте, специализированную помощь можно получить на https://opticlub.org/ . Квалифицированные специалисты оперативно и грамотно решат любую проблему.