Болезни, лекарства

если у меня продольно- поперечное плоскостопие, а стельки для поперечного это сильно страшно?

Лучше использовать не стельки, а обувь со встроенным анатомическим супинатором. Стелька часто смещается при ходьбе, при этом ортопедический эффект теряется. А в современной ортопедической обуви используются специальные материалы и технические решения, которые не только помогают справить неправильное положением стопы, но и смягчают, амортизируют удары о землю при ходьбе. Например, почитайте о том, как работают разные части и материалы ортопедической обуви ТМ ORTOPEDIA, на сайте ortopedia-shoes.ru.
Николай Сеничев
Лучший ответ
Это не страшно, но бесполезно.
Ваш вопрос несколько странно сформулирован
Что значит «страшно» ?
Но если Вам сделали на заказ или по рецепту врача подобрали жесткие стельки с сильной степенью коррекции, то начинать носить их будет трудно. Придется начинать носить постепенно
А вообще, девушкам очень важно с юности следить за ногами, предотвращать поперечное плоскостопие, не носить обувь с узкими носками и чрезмерно высокими каблуками.
Простое (продольное) плоскостопие снижает амортизацию и приводит к повышенной утомляемости и головных болям.
А поперечное опасно появление «косточки» около большого пальца которое часто сопровождается искривлением большого пальца кнаружи, по латыни hallux valgus
Чтобы уменьшить hallux valgus многим следует носить ортопедическую стельку, стяжку переднего отдела стопы, а лучше всего - немецкую вальгусную шарнирную шину Халлюфикс или обувь Низдзя-Шуз, в которой большой палец находится отдельно. Нельзя носить вьетнамки и шлепанцы.
Многие врачи-ортопеды прописывают межпальцевый вкладыш, но некоторым он противопоказан, потому что он выправляет большой палец за счет давления и искривления 4 других пальцев.
Для профилактики и лечения на начальной стадии очень важно 3-4 раза в день делать упражнения от поперечного плоскостопия, основное упражнение это сгибать-разгибать пальцы, как будто «в кулак» . Можно делать, натянув между большими пальцами ног широкую ленту или резинку, но начинать упражнения нужно аккуратно и постепенно, начиная с 1-2 минут.
Очень полезен массаж стоп, голеней и позвоночника.
Если Ваш вопрос актуален для Вас, почитайте мои другие ответы на тему плоскостопия и «косточек» , можете мне лично написать
Ломакина Эрика