Болезни, лекарства

Сахарный диабет... (Будьте добры отвечайте желательно врачи или знающие люди)

Я сама учусь (пока мл. мед. сестра) я не пойму если человек болеет диабетом. Люди делятся на гипер- и гипогликемию или же болеющие диабетом одновременно страдают и тем и другим в зависимости от скачка или падения сахара в крови? Надеюсь вопрос ясен.. . И ещё: как можно вводить инъекции? Только Внутримышеч и внутрикож? И последний вопрос: если нет инсулина... чем помочь? Слышала что-то про соду и щелочи....
Стоп стоп стоп!!! !
Начнем с начала!!!! Сахарный диабет (СД) это эндокринное заболевание проявляющееся недостаточностью гормона инсулина. Он бывает двух типов. СД1 типа-инсулин вырабатываемый клетками поджелудочной железы вообще не воспринимается организмом. это только инсулин зависимый диабет. (соответственно лечится только инсулином)
СД2типа-при нем инсулин воспринимается собственными клетками-но в недостаточном количестве. Такой тип лечат на начальных стадиях диетой, далее сахаропонижающаяя терапия (таблетки типа - глюкофаж) , и в крайних случаях инсулином.
Инсулин ни в коем случае не вводится внутрикожно или внутримышечно!! ! ВВедение инсулина чаще всего-подкожно! в крайнем случае внутривенно.!! !
Все больные СД испытывают состояние гиперглюкоземии (повышенное содержание глюкозы в крови) - для ее снижения и вводят инсулин или препараты понижающие сахар крови! и гипоинсулинемии (пониженное содержание глюкозы в крови) При критических цифрах и в том и вдругом случае наступает кома! Сахар повышается при переедании, при стрессе. снижается при физ нагрузках и передозировке препаратов для лечения сахарного диабета.
Выводы: гипер и гипо- инсулинемия встречается у одного человека!
Инсулин вводится подкожно, или внутривенно.
если у человека гипергликемическая кома-помочь может только инсулин!
если кома гипогликемическая-введение раствора глюкозы или хотя бы сахар под язык!
И не нападайте на девочку-она же только младший мед персонал-не средний!! ! спасибо что вообще интересуется!
А внутрикожно это как реакция манту (проба с туберкулином) При внутрикожной инъекции лекарство вводится на очень небольшую глубину. Это самая поверхностная из всех инъекций.
Женя Рой
Лучший ответ
Елена Горденкова почти права, но кое в чём оибается. При сахарном диабете 1 типа инсулин вообще не вырабатывается поджелудочной железой, потому его и надо вводить инъекционно. Рецепторы наши всегда воспринимают инсулин, есть только очень редкая патология, когда нет рецепторов к инсулину, это уже отдельный разговор. При диабете второго типа идёт инволюция (деградация) поджелудочной железы, поэтому в зависимости от того, какое количество инсулина она ещё производит, диабет 2 типа может быть инсулинозависимый, либо хватате только приёма сахароснижающий препаратов.
Теперь о состояниях. Гперглкемия - высокий сахар, при любом виде диабета, особенно после еды, потому что в кровь он поступает, но не усваивается клетками, так как нет инсулина ("голод среди изобилия"). Гипогликемия - низкий сахар, когда неправильно выбрана доза инсулина (слишком большая) , тоже неприятное состояние, поэтому и больной и доктор должны правильно подобрать и рассчитать дозу (да, доктор научит больного и как подбирать и в каких количествах, поэтому больные следят за питанием своим) .
Инсулин вводится подкожно. Внутривенно он водится в более тяжёлых случаях, и это чаще в больницах илои вообще в реанимации. Сода и щёлочи могут помогать в критических состояних, типа гипо- или гипергликемическая кома, но до этого лучше не доводить и это уже реаниматологи вам точно скажут когда и что лучше.
Ну и в конце-концов, у вас должны быть учебнки, которые более подробно описывают это всё. И не волнуйтесь, если продоложите работать в медицине - это будете даже не задумываясь говорить и понимать прекрасно.
/ /
Есть два вида диабета
- гипер - это переизбыток глюкозы в крови следственно это нарушает роботу поджелудочной железы и выработку природного инсулина
- гипо - это недостача глюкозы в крови такой вид диабета более редок но он приводит к тем же последствиям

Насколько я знаю инсулин вводят внутривенно то есть прямо в кровь
Заменить инсулин нельзя ничем все это мифы.
Лучше бы дельный совет дала, чем морали читать (это для LM).
Жесть.. девочка, полистайте учебники... и Вы уверены что медицина Ваше стизя? Как то безграмотно заданы вопросы, особенно про иньекции (внутрикожно-это как? ) Хотя бы не говорите, что вы учитесь...
Murat Abasov