Симптомы внематочной беременности могут быть такими, как у обычной: задержка очередной менструации. В то же время на фоне задержки могут наблюдаться мазня из половых путей ( правда, такие выделения часто служат признаком начала прерывания обычной беременности ). либо по типу трубного аборта, либо (хуже) по типу разрыва трубы.
Другие симптомы внематочной беременности - болевой синдром: боли локализуются в низу живота, как правило, больше на стороне маточной трубы, к которой прикрепилось яйцо, и носят тянущий характер.
Болезни, лекарства
Как распознать внематочную беременность?просьба отвечать только врачам или знающим
Анализ на ХГЧ. Пункция дает 100%.
Симптомы : боль, тошнота, потеря и спутанность сознания, тест на бер. положительный.
Без УЗИ:
1. Тест на беременность +
2. Но матка при ощупывании не увеличена и не размягчена
3. А зато увеличена труба.
но щупать надо знающему.
1. Тест на беременность +
3. А зато увеличена труба.
но щупать надо знающему.
У меня месяц не могли определить ВБ ни врачи, ни УЗИ, пока не началась интоксикация. Эмбрион прикрепился к кишечнику, были только кишечные колики.
Долгое время считалось, что три классические признаки внематочной беременности - это отсутствие менструации, боль внизу живота и кровянистые выделения. Однако, при нормальном протекании маточной беременности многие женщины жалуются на такие симптомы. К тому же, только у половины женщин с внематочной беременностью присутствует эта классическая триада. "Кинжальная боль" с одной стороны живота характерна для разрыва внематочной трубы и встречается не так часто. Обнаружение опухолевидного болезненного образования внизу живота наблюдается в 60-75% женщин с внематочной беременностью. К лабораторным методам относят определение уровня ХГЧ в крови в динамике, то есть рост этого уровня с прогрессом беременности. Если уровень ХГЧ низкий или его рост не соответствует сроку беременности, то это может быть одним из признаков внематочной беременности. При здоровой маточной беременности уровень ХГЧ почти удваивается (увеличивается в 1.4-2.1 раза) каждый второй день. Самое низкое допустимое увеличение уровня ХГЧ - 66% каждые 2 дня. Но даже при нормальной маточной беременности рост уровня ХГЧ может быть ниже нормы. Иногда определяют уровень прогестерона в сыворотке крови, а также креанин киназу. УЗИ желательно проводить вагинальным датчиком. На ранних сроках беременности, когда размеры плодного яйца меньше 5 мм, определить точную локализацию его очень трудно. Плодное яйцо размерами более 10 мм можно хорошо рассмотреть за пределами полости матки, включая его строение, толщину стенок и другие параметры.
Точно только Узи/диагностическая лапароскопия
Болит низ живота. Срочно нужно сделать узи органов малого таза. Узи сразу определит.
Здравствуйте! Я читала, что после внематочной беременности http://ectopic-pregnancy.ru/ рекомендуется воздержаться от повторного зачатия в течении года! Мне 34 года и сами понимаете, что в данной ситуации я не могу ждать год! У кого была удачная беременность через 4 месяца после ВБ?