Болезни, лекарства

Повышеный пролактин - с чем связан,может ли мешать похудению, как исправлять?(не беременная,не собираюсь пока еще, рано)

Только специалист-эндокринолог в состоянии разобраться в сложной картине взаимодействия гормонов в организме и выявить причину повышенного пролактина. Излишек пролактина в силу общих механизмов регуляции может быть вызван поражением щитовидной железы или поликистозом яичников, и тогда необходима очень сложная корреция. У людей с заболеваниями печени и почек пролактин оказывается порой повышенным, потому что нарушен процесс его усвоения и выведения.

Закономерно изменяют уровень пролактина в крови ряд лекарств, назначаемых для лечения язвенной болезни (например, церукал, эглонил) , для снижения артериального давления (резерпин и его производные) , многие антидепрессанты и транквилизаторы. Когда на фоне приема лекарств у женщины исчезает менструация, врачи решают, что на данном этапе важнее: смириться с нерегулярным циклом и лечить основное заболевание или заменить препараты.

Индивидуального подбора требуют противозачаточные эстрогенные препараты. Бесспорно показанные здоровым женщинам, при уже имеющихся сбоях в менструальном цикле эстрогены могут еще более "раскрутить" процесс повышения пролактина. Поэтому таким женщинам перед выбором противозачаточного средства нужно проверить гормональный фон.

Мощный стимулятор "перепроизводства" гормона - наркотики. Нарушение менструации, бесплодие у женщин, а у мужчин импотенция - стоит ли ради таких перспектив приобщаться к зелью? И врачам не избежать вопроса своим пациентам, у которых обнаружен избыток пролактина: не принимаете наркотики?
Владимир Хороших
Лучший ответ
может быть связан с микроаденомой гипофиза. вам врач направление на мрт не давал? нехорошая штука, этот пролактин...