Болезни, лекарства

Кто удалял миндалины из-за тонзиллита? Здоровье улучшилось? Гайморит - бронхит появился, как обещают? Миндалины достали.

Таких людей миллионы. У нас (а я тоже без миндалин) ларингофарингиты, трахеиты (иммунитет-то остался прежний!) , но зато нет порока сердца, поражения суставов и почек. Правда, сейчас тактика пересматривается, то есть, лечение производится максимально органосохраняющее. ЛОР-врачи знают, какие показания для тонзиллэктомии абсолютные. Пока время терпит, лучше лечиться, например, с помощью аппарата типа "Тонзилор", который промывает лакуны, а потом их как бы заклеивает с помощью спецлекарств. На это нужно терпение. Зато с возрастом миндалины перерождаются в соединительную ткань, и актуальность проблемы снижается.
Жаль, что праздники у Вас омрачены болезнью.
Удачи в борьбе с нею!
Анатолий Крутилин
Лучший ответ
Аима Мухаметжанова Спасибо большое! )
я после удаления миндалин 15 лет болела, бронхиты, пневмония, отит, ларингит, и еще днсяток болезней плюс набрала 10 кг веса, короче весь букет
не советую удалять-вы ведь не совсем еще дошли... боритесь с болезнями: лучше с миндалинами, чем без них... неизвестно как подействует на вас эта операция... знаете поговорку... семь раз отмерь-один отрежь... а я бы в этом случае вообще не обрезала... сейчас очень много современных средств и хороших врачей... не торопитесь.
Игорь Гусев
Мне и моему сыну в детстве удаляли и никаких таких осложнений у нас не было.
Асия
фарингит появляется - оч. похож на тонзиллит, только воспаляются не миндалины (их удалили) , а задняя стенка глотки
не из-за тонзилита удаляли - изза частых ангин по детству (уже 20 лет без них) )

бронхиты и пневмонии очень легко и быстро появлялись от обычной простуды (именно быстро насморк и першение в горле переходит в трахеит и ниже) пока не натренировался стопить это дело с минимальной простуды
Андрей Миронов тонзилит=ангина
Мы удалили сыну миндалины 20 лет назад и никаких побочных явлений не наблюдается до сих пор !!
Савнить не с чем, но после операции миндалины точно не воспалялись, хотя инфицируется горло постоянно, чуть простынешь - тут же горло красное. Если бы передо мно сейчас стояла такая проблема, не стала бы делать операции, т. к. каждый орган для чего-то нужен, и, если можно его сохранить, то лучше сохранить.
Моим 2-м сотрудникам удаляли миндалины. И вы знаете совершенно разные варианты. Одна из них врач - болеть перестала! И сейчас простудными заболеваниями почти не болеет. А вот вторая сотрудница пошла именно по пути бронхитов и пневмоний! Все время не вылазит из них. Но она очень аллергична и иммунитет у нее слабый! А вот первая сотрудница аллергиями не страдает и иммунитет у нее в норме. А вообще сейчас, например, у детей практикуют не удалять полностью, а удалять лишь их часть. А вообще сходите на медицинские форумы, проконсультируйтесь с врачами на этом форуме, пообщайтесь собратьями по проблеме http://forums.rusmedserv.com/index.php
здоровье хуже станет иммунитет понизится и частые ангины не за горами ((((
Удалял в детстве. Среди кучи таких же, как и я. Если совсем хреново- надо удалять. Вроде после удаления хуже не было
Natasha Gubanova
мне удаляли и мендалины и аденоиды в 13 лет, сейчас мне 36 лет уже был гайморит и синуситы. Гайморит ужасная штука. Я не знаю как бы было если бы не удалили. Может вам помогла-бы периодическая профилактика. Просто если удалят то прийдется беречся от простуд и переохлождений. Будьте здоровы!!!
Pavel Pavlik
Аима Мухаметжанова Спсибо огромное, и вы не болейте! ;)