Болезни, лекарства

удалять миндалины

удалять миндалины или нет? дискинезия желчевыводящих путей замучила. у меня хронический тонзилит
Ни в коем случае, если нет прямых показаний. Дело в том, что тонзиллы, в народе именуемые миндалинами, являются не чем иным как лимфоузлами. Лимфатическая система в три раза больше и сложнее кровеносной. Она является канализацией для нашего организма, через нее выводятся продукты разложения инородных тел. От состояния лимфасистемы зависит способность нашего организма бороться с вирусами, бактериями, токсинами и т. д. – это мы называем иммунитетом. А ангина иногда является не только простудным заболеванием, а признаком ослабленности нашей лимфасистемы, переполненной различными отходами и не справляющейся с их переработкой. Гланды являются последним рубежом предохранения головного мозга от попадания в него токсинов.
Александр Попов
Лучший ответ
Я бы для начала попыталась полечитьнародными методами говорят оч помогает, а еще надо каждый год ездить на море не важно в каком сезоне дней этак на 25-40, не меньше. Эффективно очень!!
К=
Ксана =_=
Сейчас достаточно хороших растворов для промывания миндалин (в принципе можно после курса лечения надолго забыть про ангины, при адекватном образе жизни) . Другой вопрос, что лечение не из приятных, курсовое (курс 10-15 промываний) и очень недешевое, как правило делается платно в ЛОР-отделениях и частных клиниках.
Но это того стоит - удалять миндалины - последнее. что можно предпринять. Если нет денег и/или консервативное лечение не помогает и/или есть осложнения на сердце, почки, суставы.
если нет острой потребности. а в Вашем случае таковой нет, то не желательно.. .
пока у Вас есть миндалины вся инфекция и бактерии останавливаются на них, но когда их нет то естественно вся эта дрянь оказываться где? в бронхах. ну и как следствие это влечет за собой намного больше воспалительных процессов, которые имеют последствия намного серьезнее.