Болезни, лекарства
вам удаляли миндалины?ну как больно?
меня замучмла ангина каждый год и мокрота с детства говорят, нужно всего лишь удалить миндалины и мучений никаких . но какова сама операция?
Нужно прокунсультироваться с ЛОР-врачом, так ли необходимо удалять миндалины или можно обойтись промыванием лакун? Ведь по-сути, миндалины это преграда на пути к инфекции, удалив их без необходимости, в дальнейшем сталкнётесь с ларингитом, бронхитом. Если необходимость в это назрела, тогда не тяните, удаляйте, если оставить возможны более тяжёлые осложнения в виде порока сердца Удаление происходит под местным обезболиванием, боли нет. Но вот ощущения по мере отхождения наркоза не очень приятные, но пережить можно. Ощущение, что поцарапано горло. Первый день ни есть, ни пить не возможно, ауже на второй день намного лучше. Здоровья!
Сделайте мазок на микрофлору, может быть у вас там патогенные микробы (стафилокок, стрептокок) . Они и вызывают частые ангины при малейшем переохлаждении организма.
Мне делали под местным наркозом. Когда делали, было не больно, но зато потом я вообще есть ничего не могла, очень больно было глотать. И ещё из собственного опыта: если можно не удалять, лучше не удаляйте, потому что потом будут другие проблемы. Например, со временем разовьётся хронический ларингит, который ничем не вылечишь. И сухость в горле появляется жуткая, но это уже лет через 20 после операции.
Меня тоже часто мучила ангина.
Один раз прополоскал горло чистым керосином.
С тех пор простуда бывает, но ангины нет.
не приятная процедура, но если нет острой необходимости лучше лечиться как то по другому. сейчас врачи особо не советуют удалять миндалины, ведь у каждого органа есть свои функции. а миндалины это те же лимфоузлы, и они служат как бы фильтром, защищая организм от инфекций.
мне удаляли давно, в детстве. Больно не было. После, некоторое время есть можно было только мягкие творожкки и мороженое - очень по чуть-чуть. Все терпимо.
После этого много лет все в порядке - никаких проблем вообще.
Думаю - все очень индивидуально. Слышала, что у людей бывали проблемы. Нужно взвесить все за и против...
нет...