Болезни, лекарства
Кому недавно удаляли миндалины, расскажите.
Как проходит операция? Надо ли лежать в больнице или удалили и пошли домой? Как живётся без миндалин - легче или хуже? Всем спасибо)
Лежишь день, собирают анализы. Зубы должны быть вылечены предварительно. Температура норм. Общ состояние здоровое. После обследования, назначают день. Перед операцией с вечера не кушать. Утром обычно приходит медсестра, колет укол для успокоения (легкий наркотик) и ты, с прекрасным настроением - просто весело, едешь на каталке в операционную. Там все очень оперативно. Медсестра и врач-хирург. Лучше если женщина. Садят на кресло, голову фиксируют, руки тоже пеленают) ) одевают такой халат или что, я не помню. в общем что бы не мешал. Открываешь рот, протирают все спиртом, немного жжет но терпимо. потом ставят два укола новокаина в каждую полость под гландами, вливают хорошенько, так что все замерзает и ни чего не ощущаешь. говорить не можешь вообще, только мычать. но говорить и не придется. настроение, самое главное от этого укола страха нет. если без него то будет страшно. много крови но ты лучше глаза закрой. не так и много.. . в общем как замерзнет, врач накидывает петлю на одну из миндалин и затягивает и она отрезается, она её зашивает (сосуды) , потом вторую так же... хлынет кровь, но не сильно и не больно. только слышно как режут мясо) ) по тому как все во рту и все замерзшее, но но чего. я даже ей что-то говорит пытался. она говорит - молчи и смеется)) . все за пол часа максимум. делай в платной клинике, поговори обязательно с тем, кто будет тебе делать - лично.. . подари ей что ни будь, просто от сердца а не взятку ну и не бойся.
Попроси Бога и Отца Небесного, что бы он тебе дал сил все перенести... и поблагодари его за помощь. Я делал лет в 30, сейчас мне 40 и я не болел больше ангинами ни разу и вообще меньше стал болеть - раз в три года может и то когда сам переохладишься.
Удачи тебе и не бойся.
ps
Да, после операции немного будет болеть горло, первый день два отплевываешься с кровью на тряпочку и не кушаешь, да ты и не сможешь. главное потом кушать аккуратно и первые дни ни чем не поцарапать - хлебом или ещё чем, а только бульон и потом, дня через три жидкие кашки и киселек... ну в общем на третий день уже совсем не плохо. даже говоришь хрипя правда. через дней пять домой. можно через неделю уже мороженное лопать.
Удачи тебе и не бойся.
ps
Владислав Заввер
Спасибо за подробный рассказ! И смешно, и страшно)))
Я про аденоиды расскажу мне удалили и после этого пошел домой лежал только когда отходил от наркоза. Операция прошла легко. И жить стало легче легче дышать.