Болезни, лекарства

Разбился градусник, ртуть разлителся, собрали тряпкой и пылесосом ртуть, проветрили комнату. Этого достаточно?

Иван Лог
Вполне, если действительно, собрали все. "Вытряси" пылесос. Если мешок бумажный - лучше заменить. Спасателей вызывать точно не нужно.
А пары (как говорят) будут, если не вычистить пылесос - ртуть очень тяжелый "материал".
Владимир Бабаев
Лучший ответ
Достаточно, НО РТУТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПЫЛЕСОСИТЬ!! ! Её нужно собирать в пузырёк с крышкой и выкидывать в мусорное ведро.
Nabijon Hojiev
А пылесосом то на хрена?
Вы ж теперь превратили этот пылесос в распылитель паров ртути.
Что делать если разбился градусник?
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
6. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать
7. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки) , так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя
1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же пылесос после этого придется выбросить.
4. Нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности, эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах навсегда.
Будьте осторожны — соединения ртути встречаются в различных технических устройствах (например, в лампах дневного света и энергосберегающих лампах, батарейках, некоторых красках) .
Е:
Евгунька :*
Недостаточно. Обратитесь в СЭС (сейчас называют Росэпиднадзор) , должны прислать демеркуризатора т. к. мельчайшие капли ртути могли попасть в щели и будут испаряться, а Вы будете этими парами дышать... А оно Вам надо?
пылесос моете выкинуть теперь. не мешок из пылесоса, а именно пылесос. где-то слышала, что поэтому пылесосом и не рекомендуют. лучше чёрным хлебным мякишем.
Вы уверены что это ртуть?
Демеркуризация проводится специальнми растворами. Пригласите сан. станцию. Ранее пользовались марганцовкой. Но сейчас это прекурсор..
Пылесосом ненадо было. Достаточно веника и тряпки.
да
Ainura Bozova