Болезни, лекарства
что делать, если разбился градусник?как убрать ртуть?
как убрать ртуть? маленькие шарики..можно ли пылесосом? и какие меры безопасности?
Сегодня уже был этот вопрос. Поищи. Пылесосом нельзя. одень резиновые перчатки. Намочи бумажку и мокрой бумажкой собери капельки в большую каплю. Эту каплю перекати на сухую бумагу. Потом в баночку и залей водой. Ртуть стала безвредной в хранении. Теперь разведи 5% раствор марганцовки и обработай полы, где капельки были. теперь в склянку с собранной ртутью тоже марганцовки сыпани. Под конец и перчатки марганцовкой обработай. Ртуть стала связанной химически - паров не выделяет. Теперь можно её или в СЭС отнести вместе с перчатками и бумажками, а не примут - вылить на землю подальше от людей и речек. Тогда перчатки с бумажками в мусорку.
По ходу, пылесос тогда выбрасывать придется. Можно собрать скотчем.
Вот тут я в ответах истерю по этому поводу.
Я делала, так, как нельзя)))) ) собрала пылесосом. Мешок из пылесоса выбросила. Самое страшное, что ртуть разлетелась по всей комнате, и я толком не видела где ее собирать. в общем, все живы)) . в градуснике количество ртути-не опасное. (кто-то помню мне советовал в МЧС звонить))))
собрать на бумагу и выкинуть в окно.
в окно - типа пусть все травятся?
теория занудная: засыпать песком, песок собрать в банку, банку куда-то сдать)
насчет песка (речной не сахарный) обычно стараются выполнять, банку дальше помойки, понятное дело, не несут)
магнитом:))))))
я сама бумажкой собирала.. вообще родственники говорили в детстве такой ртутью игрались - не знали что врелная.. дукмаю от небольшого колличества отути как в градуснике ниче страшного не должно быть если сразу её собрать)
черным хлебом
Нужно бистро собрать чем нибудь пока не испарился
Ртуть можно убрать в перчатках например, на какой нибудь листочек, и сделать это надо побыстрее, а то плохо начнёте себя чувствовать, и выкеньте на помойку