Если не будете бросаться на людей или часто приставить к ним и нести полный бред, то не заберут, но с таким поведением могут забрать и всех остальных.
Так что этот диагноз нужен прежде всего вам (или вашим близким)
Конечно. Могут для освидетельствования Вашего состояния.
Статья 306. Принудительное психиатрическое освидетельствование
Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.
Могут для госпитализации.
Статья 305. Решение суда относительно заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством
1. Рассмотрев по существу заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья принимает решение, которым отклоняет или удовлетворяет заявление.
2. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или продления срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрическом стационаре в течение установленного законом срока.
Смотря с каким диагнозом, если депрессия или стресс, то вряд ли, а если шизофрения, псхопатия и т. п .то запросто, но в том случае, если будете проявлять неадекватное поведение.
Светланка Сергеевна
выписали ноотропил (при указанном вами диагнозе) поведение вполне адекватное.) вот сказали, что не буду принимать- санитары приедут заберут... то ли просто угроза то ли что.(