Болезни, лекарства

Донорской крови делают анализы. Какие именно? И делают ли расширеный анализ? И делают ли расширеный анализ?

развернутый вы хотели сказать. Да, у доноров берут снача кровь на анализ и лишь потом уже кровь, если все хорошо. Но вот в чем проблема, есть больные люди, у которых все в порядке с анализами, они годами ходят по врачам и у них не могут определить болезнь. А она есть и сдит в крови, хотя все в порядке поначалу. Переливание очень опасная штука.. . После переливания могут начаться очень серьезные болезни. У меня племяннице влили кровь со спирохетой 25 лет назад. При том, что ее мать была медсестрой в той больнице.
Анд Рей
Лучший ответ
Читаем в документе, именуемом «Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов» :
…2.1. Регистратурой (медицинским регистратором) донор <...> направляется <...> в лабораторию для проведения первичного, до сдачи крови или ее компонентов, клинико-лабораторного исследования крови, которое включает в себя определение группы крови, гемоглобина и/или гематокрита.
... 2.8. В конце процедуры взятия крови непосредственно из системы с кровью или специального мешочка для проб, имеющегося в составе этой системы, отбираются образцы крови (до 40 мл) для проведения исследования (скрининга) на наличие сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита B, антител к вирусу гепатита C, ВИЧ-1 и ВИЧ-2, а также для определения активности аланинаминотрасферазы, группы крови по системе ABO и резус-принадлежности. В зависимости от эпидемиологических ситуаций могут проводиться дополнительные исследования.

Т. е. если уровень гемоглобина, который проверяют перед забором крови, в порядке, то к донации допустят. Все прочие анализы делаются после, уже без присутствия донора.
Вначале делают анализ крови донора, а затем производят забор крови, если все в порядке, но в наше время бывают недобросовестные и
безответственные работники и тогда, увы, бывают непоправимые ошибки...
К чему вам это ?..если для переливания крови... прежде чем вам влить её она пройдёт несколько этапов проверки. Да соглашусь-раньше когда пробу крови проверяли вручную из за недобросовестных доноров многие заболевали. А сейчас это не пройдёт кругом электронное оборудование, тестирование крови. Даже при первичном этапе сложно пройти через терапевта-1 раз сможите сдать-но всё равно вашу кровь сразу больному не вливают-только после инкубационного периода.. Если же вам надо это для учёбы-напишите в интернете-поиск-«Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов» -там более подробно заложена вся информация.