Недавно был на диспансеризации. Там эндокринолог сказала сдать кровь на какие то гормоны. Там все в норме кроме «Пролактин», 17 нг/мл вместо 3-15 нормы. Что это и надо ли боятся этого? Только завтра опять иду к врачу.
17 лет
Болезни, лекарства
Сдавал кровь на анализ
Повышение значений:
Заболевания гипоталамуса: опухоли (краниофарингиома, герминома, гамартома, глиома, опухоль III желудочка мозга, метастазы); инфильтративные заболевания (гистиоцитоз X, саркоидоз, туберкулез; псевдоопухоль мозга); артериовенозные пороки; облучение гипоталамической области; повреждение ножки гипофиза (синдром перерезки ножки гипофиза);
Заболевания гипофиза: пролактинома, аденомы гипофиза, синдром "пустого" турецкого седла, краниофарингиома, интрацеллюлярная киста, киста кармана Ратке, интрацеллюлярная герминома, интраселлярная менингиома;
Гипофункция щитовидной железы - первичный гипотиреоз;
Синдром поликистозных яичников;
Хроническая почечная недостаточность;
Цирроз печени;
Недостаточность коры надпочечников и врожденная дисфункция коры надпочечников;
Опухоли, продуцирующие эстрогены;
Повреждения грудной клетки;
Эктопическая секреция гормона;
Нервная анорексия;
Гипогликемия, вызванная инсулином;
Опоясывающий лишай;
Лечение циметидином, ранитидином, антипсихотическими средствами (нейролептики, производные фенотиазина, молиндон, локсапин, пимозин), прием карбидопа, эстрогенов, лабеталола, метоклопрамида (внутривенное введение, долговременный пероральный прием больших доз), даназола, фуросемида, перидола.
У вас повышение не значительное - может просто ошибка быть анализа
Синдром поликистозных яичников;
Хроническая почечная недостаточность;
Цирроз печени;
Опухоли, продуцирующие эстрогены;
Повреждения грудной клетки;
Эктопическая секреция гормона;
Нервная анорексия;
Гипогликемия, вызванная инсулином;
Опоясывающий лишай;
Бойся.
Сначала вспомните, сдали ли Вы его правильно - НЕ после бессоной ночи или короткого беспокойного сна, НЕ после суток физических перегрузок, Не после злоупотребления алкоголем и курением.
Пролактин – это гормон, который бывает и у женщин, и у мужчин. Если у женщин он отвечает за репродуктивную систему, то у мужчин пролактин отвечает за нормализацию состояния половой системы и оказание воздействия на развитие сперматозоидов, а также способствует повышению уровня мужских гормонов. Ну это если в кратце, с сайта взял, вот тут почитай https://hyperprolactinemia.ru/novost3.html