Почечная недостаточность хроническая — понятие, которое означает постепенное и постоянное ухудшение функции почки до такой степени, что она не может больше поддерживать нормальное состояние внутренней среды организма. Это конечная фаза любого прогрессирующего почечного поражения (хронического гломерулонефрита, хронического пиелонефрита, интерстициалного нефрита, мочекаменной болезни, гидронефроза, опухолей мочевыделительной системы, злокачественной гипертонии, стеноза почечных артерий, гипертонической болезни, системной красной волчанки, склеродермии, геморрагического васкулита, сахарного диабета, подагры, поликистоза почек и др.) .
Лечение
Лечение острой почечной недостаточности направлено в первую очередь на устранение причины, которая вызывает данное состояние. Применимы меры по борьбе с шоком, обезвоживанием, гемолизом, интоксикацией и пр. Больных с острой почечной недостаточностью переводят в реанимационное отделение, где им оказывается необходимая помощь. Ввиду того, что при острой почечной недостаточности функция обеих почек нарушается внезапно и полностью, единственным эффективным методом лечения является экстракорпоральное очищение крови при помощи гемодиализа или перитонеального диализа.
На ранних стадиях хронической болезни почек применяется нефропротектичное лечение. При развитии терминальной почечной недостаточности применяется гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки.
При хронической почечной недостаточности прогноз зависит в основном от ее стадии. В латентной и компенсированной стадиях при условии проведения необходимого лечения прогноз вполне благоприятен.
В интермиттирующей стадии хронической почечной недостаточности прогноз в отношении выздоровления сомнителен, но в отношении жизни больного относительно благоприятен, если предпринимается надлежащее комплексное лечение. Такие больные нуждаются в тщательном динамическом диспансерном наблюдении, но сохраняют при этом ограниченную трудоспособность
Прогноз в терминальной стадии ХПН до недавнего времени считался безнадежным.
Болезни, лекарства
Деду 86лет почки перестали работать,как заставить работать почки?
Гемодиализ больше ничего не поможет, у Расторгуева аналогичная проблема, он даже концерты дает только в тех городах, где можно пройти лечение гемодиализом.
извени но в старости всё пстепенно отказывает
В таком возрасте скорее всего никак.
Надо пропить травянной почечный сбор. Продаётся в аптеках. ))
Какину нюхнуть и сново как новенький.
В таком возрасте очень сложно, видимо у него и сердце еще больное, по моим наблюдениям это 2 сопутствующих заболевания. Могу только посоветовать следующую процедуру. В аптеке покупаете чагу, тысячелистник, брусничный лист, пропорции такие :1.1,2. Давите по не многу пить .Изредко капустный рассол . Вам скорее всего выписали мочегонное-не передозируйте . А в общем готовьтесь к худшему