Болезни, лекарства

Каким образом уреаплазма и микроплазма может попасть в организм женщины? (кроме полового пути)

Как можно заразиться уреаплазмами

Ureaplasma sp. можно инфицироваться через:

Половой контакт (в том числе и орально-генитальный) самый частый путь инфицирования уреаплазмами. Вероятность заражения при однократном половом контакте без средств предохранения не изучена.
Вертикальный путь передачи от матери к плоду - также весьма частый путь инфицирования. Заражение происходит несколькими путями.
При наличии восходящей внутриматочной инфекции уреаплазмы получают доступ к амниотическому мешочку, где они размножаются и переходят в легкие эмбриона. Это может произойти на ранних стадиях беременности, даже когда эмбриональные мембраны не повреждены, и инфекция может сохраняться в течение нескольких недель.
Внутриутробное проникновение уреаплазм может также произойти гематогенным путем через инфицированную плаценту (через сосуды пуповины) . Ureaplasma sp. была выделена непосредственно из материнской и пуповинной крови во время родов . Внутриматочная инфекция Ureaplasma sp. может привести к хориоамниониту, распространению на органы эмбриона и к врожденной пневмонии.
Наконец, заражение уреаплазмами новорождённых может произойти через инфицированные материнские родовые пути, что приводит к колонизации на коже, мембранах слизистой оболочки и дыхательном тракте. Уреаплазмы обнаружены в эндотрахеальных выделениях у до 40 % новорожденных детей в пределах от 30 минут до 24 часов после рождения.
При трансплантации органов (редкий, но встречающийся путь инфицирования)
Самостоятельно существовать уреаплазмы и микоплазмы не могут, так как паразитируют на клетках организма - хозяина, получая из них основные питательные вещества. Хотя есть исследования, в которых уреаплазмы обнаруживались при посевах с сидений в публичных туалетах, контактно-бытовой путь заражения считается недоказанным. Также уреаплазмами нельзя заразиться при посещениях бассейнов, водоемов и через постельное белье.

Бытовым путем заражение уреаплазмозом может произойти лишь в случае, если, например, мерить нижнее белье или купальник всем рабочим коллективом или одалживать кому-то банное полотенце, которым только что вытирался.

Основные распространители уреаплазм - сексуально-активные женщины (имеющих два и более половых партнеров в год) со стойким носительством (позитивностью) . В большинстве случаев мужчины являются временными носителями уреаплазм, однако, они сохраняют способность во время транзита инфицировать женщин - половых партнеров.

Статистическими исследованиями установлено, что частота выявления уреаплазм резко повышается у женщин и мужчин, имеющих двух и более половых партнеров в год. (некоторые исследования показывают, что более чем в 7 - 8 раз, чем у моногамных пар) . Отмечено также, что частота колонизации уреаплазмами выше у курящих женщин, принимающих оральные контрацептивы, с низким социально-экономическим статусом и у беременных.
Вера Акулич Гуреева
Лучший ответ
Ну, наверное, от другой женщины. Несоблюдение правил гигиены. Пользовались одной мочалкой, на постели, еще есть варианты.
при родах от мамы
Nurlan Abdashev
Они и так есть в нашем организме, просто при заболевании они становятся патогенными. В нас чего только нет, если все выводить, то можно и гикнуть. Врачам лишь бы деньги вытянуть, а потом у человека вместо лица маска шелушаяся, проблемы с кишечником, желудком.
через ротовую полость