Болезни, лекарства

Существует ли у человека---Не Сахарный Диабет?... И чем он чреват для организма.. и всё о нём, кто знает?.. Спб.))...

Несахарный диабет встречается гораздо реже своего «сладкого» брата-близнеца. Почему возникает несахарный диабет?Из-за недостатка в крови вазопрессина - антидиуретического гормона,а основными его симптомамиявляются частое, обильное мочеиспускание и сильная жажда.
Также характернымисимптомами являются слабость, нарушение сна и аппетита, головные боли,уменьшение потоотделения,сухость кожи,сексуальные нарушения у взрослых людей и отставание в развитие у детей.Несахарный диабет–коварный враг: с одной стороны,диагностировать его клиническую картину большой сложности не представляет,симптомы заболевания возникают одномоментно, с другой стороны, точную причину возникновения несахарного диабета установить достаточно трудно. Чаще всего он возникает вследствие травмы,повреждения сосудов,опухоли гипофиза или гипоталамуса,инфекционного заболевания или аутоиммунного поражения.
Несахарный диабет может возникнуть после травмы черепа и головного мозга, после оперативного вмешательства на головном мозге,особенно после удаления аденом гипофиза.аболевание с одинаковой частотой встречается как у мужчин, так и у женщин. Также этот вид диабета может передаваться по наследству.
СИМПТОМЫ
Больные, как правило, начинают гораздо чаще ходить в туалет. Также увеличивается объем выделяемой мочи-до 5-6 литров в сутки (т.н. полиурия), повышенная жажда. Пациент вынужден выпивать такое же количество жидкости, чтобы компенсировать ее потерю.Возникают частые ночные позывы на мочеиспускание и связанное с этим нарушение сна, утомляемость
Пациенты обычно предпочитают пить холодную, со льдом жидкость.Далее количество мочи может увеличиться до 20 литров
У женщин может наблюдаться нарушение менструального цикла,у мужчин - снижение потенции.Характерны психические нарушения:бессонница,эмоциональная неуравновешенность. ри ограничении потребляемой жидкости у больных развиваются симптомы дегидратации:оловная боль,сухость кожных покровов и слизистых оболочек, тошнота, рвота, повышение температуры тела, тахикардия, психические нарушения, сгущение крови, коллапс.
Дополнительно появляются:
головная боль
сухость кожи
похудание
уменьшение отделения слюны
растяжение и опущение желудка.

Присоединяются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Возникает растяжение мочевого пузыря. Появляется учащение сердечного ритма, снижение артериального давления. У новорожденных и детей первого года жизни состояние может быть тяжелым:
возникает необъяснимая рвота
повышение температуры тела
неврологические нарушения.
Лечение несахарного диабета должно обязательно проводиться в комплексе, т.к. поражаются сразу несколько систем организма. Врач назначает пациенту индивидуально разработанную по показаниям диету с ограничением белков, но с достаточным удельным весом углеводов и жиров. Пациент должен самостоятельно ограничить потребление поваренной соли. Пищевой рацион должен обязательно включать овощи, фрукты, соки, молоко, молочнокислые продукты; для утоления жажды рекомендуют фруктовые напитки, компоты.

Параллельно с этим проводится консервативное медикаментозное лечение с заместительной терапией гормона вазопрессина. Также лечение обязательно сопровождается физиотерапевтическими методами воздействия для исключения возможных осложнений. Широко применяются профилактические методы предотвращения несахарного диабета.
Несахарный диабет, несмотря на приставку «не», ничуть не безобиднее сахарного. Если несахарный диабет не лечить, то независимо от того, насколько ярко у Вас могут быть выражены симптомы – он грозит перерасти в очень тяжелые формы, когда будет возможно только радикальное лечение. Поэтому необходимо максимально внимательно относиться ко всем его проявлениям, отмечать малейшие изменения в состоянии своего организма и тщательно выполнять рекомендации своего лечащего врача. На ранней фазе развития заболевание можно вылечить, однако если процесс перешел уже в запущенную стадию, диабет наносит непоправимый вред здоровью и влечет очень тяжелые последствия.
Ирина Крутиков
Лучший ответ
Несахарный диабет не чем не связан с сахарным кроме симптомов. . обоим характерна полиурия и жажда . Несахарный диабет это патология гипоталамуса. А точнее нехватка гормона "вазопрессин" которая отвечает за абсорбцию и реабсорбцию (т. е. Всасывания) воды в почках. От этого и зависят симптомы. А лечат эту болезнь так называемой возмешающей терапией. Возмешают организму вазопрессин, или лечат отдельно симптомы. . Но это оооочень редкая болезнь
Velon
Лично у меня сахарный, но есть друг с НЕСАХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ,. замедленное развитие, дорогостоящие лекарства, оооочень быстрая утомляемость, насколько осведомлена, в отличие от сахарного диабета ( в этом случае сахар-яд) необходимо ограничивать себя в соли.