Болезни, лекарства

опоясывающий лишай пути передачи и сколько времени у него инкубационный периуд???

опоясывающий лишай пути передачи и сколько времени у него инкубационный периуд????
Света *
Опоясывающий лишай — заболевание, представляющее собой реактивацию дремлющей вирусной инфекции.

Возбудитель — вирус ветряной оспы (вирус герпеса 3 типа) . Вне обострения локализация вируса — корешки спинномозговых нервов. Опоясывающий лишай протекает с поражением задних корешков спинного мозга и межпозвонковых нервных узлов, лихорадкой, интоксикацией и пузырьковой сыпью по ходу чувствительных нервов.

Основные пути передачи вируса аналогичны таковым при ветряной оспе — воздушно-капельный и контактный (через отделяемое пузырьков) . Заболеванию присуща сезонность - заболеваемость растет в холодные месяцы. При контакте с больным опоясывающим лишаем может происходить заражение детей ветряной оспой.

Развитие заболевания рассматривают как результат реактивации вируса, у лиц, переболевших ветряной оспой; пусковые механизмы реактивации остаются неизученными, но к группе риска относят пациентов с иммунодефицитами, опухолями, получивших различные травмы, и наркоманов
Проявления опоясывающего лишая

Характерны острое начало, лихорадка, резко выраженные жгучие боли в месте будущих высыпаний. Высыпания появляются по ходу отдельных чувствительных нервов в виде нечётких розоватых пятен (3—5 см) , на фоне которых через 18—24 часов образуются группы болезненных пузырьков. Наиболее часто поражения локализуются на грудной клетке, но также могут располагаться по ходу любого чувствительного нерва и, как правило, с одной стороны. Высыпания исчезают в течение 2—4 недель, боль может сохраняться в течение недель и месяцев.
Глазная форма опоясывающего лишая: характерно особо тяжёлое течение, сопровождается поражением тройничного узла. Высыпания локализуются по ходу ветвей тройничного нерва — на слизистых оболочках глаза, носа, на коже лица; часто в процесс вовлечено глазное яблоко.
Гангренозная (некротическая) форма опоясывающего лишая проявляется глубокими поражениями кожи с образованием рубцов.
Любая из форм опоясывающего лишая может сопровождаться поражением вегетативных узлов нервной системы с развитием необычных для опоясывающего лишая признаков (задержка мочеиспускания, запоры или диарея) .
Опоясывающий лишай может быть одним из первых признаков ВИЧ-инфекции. Часто у таких больных развивается опоясывающий лишай с распространным поражением кожи, напоминающий по клинике ветряную оспу.
Василий Мартыненко
Лучший ответ
на самом деле важно различать опоясывающий и розовый. у опоясывающего возбудитель герпес. как передается - никто не знает. считается что холод и ультрафиолет провоцируют его появление. в отношении розового - все тоже самое, но по возбудителю нет единого мнения. вряд ли можно с уверенностью говорить о том, что подобные заболевания связаны с иммунитетом.
Андрей Тойкиев
несколько лет. в зависимости от состояния иммунной системы.
Олег Акимов
Путь передачи контактный, через кожу и слизистые оболочки. При этом развивается не опоясывающий лишай, а ветряная оспа. Инкубационный период до 21 дня.
ИрИфКа)) ))
Господи, ну и ответчики!!!! Я долго хохотала, особенно после прочтения Монадаоши.. . в цирк ходить не надо.
Значит так, опоясывающий лишай (или герпес Zoster) передается в основном воздушно-капельным путем. Хотя и контактный путь передачи - от высыпаний, возможен. Это вирусное заболевание. Заразен больной становится за 2-3 дня до появления высыпаний (что, к сожалению, и приводит к такому повсеместному распространению) . Инкубационный период 2-3, максимум 4 недели. НО заразиться не каждый человек, а с пониженным иммунитетом.