Болезни, лекарства

Как лечится макулодистрофия сетчатки? Предложили дорогостоящие уколы. Это поможет, или это развод?

Дедушке поставили диагноз - макулодистрофия сетчатки глаза. Предложили лечение - 3 укола по 20 тыс. рублей каждый. Дедушка ездил к врачу один, детали лечения не запомнил, офигел от суммы.

Искала инфу в интернете, ничего вразумительного не нашла. Подскажите, кто знает, лечится ли это заболевание с помощью уколов, что это за уколы и на самом ли деле они столько стоят? Будет ли толк, или это просто развод на деньги?
В некоторых случаях влажной макулодистрофии показана фотодинамическая терапия, с помощью которой врачи замедляют рост новых сосудов.
В настоящее время эффективное лечение для этой формы макулодистрофии еще не разработано, однако было показано, что правильное питание, включение в рацион большого количества свежих овощей и фруктов, витамины А и Е, являющиеся антиоксидантами, могут замедлить или даже предотвратить развитие болезни.
Так что это просто развод на деньги! http://medicina.ua/diagnosdiseases/diseases/637/2925/
Вот здесь прочитайте: http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=1034 и всё поймёте.
Светлана Янова
Лучший ответ
Это проблема не сетчатки, а возрастной дистрофии всей, в том числе и МОЗГОВОЙ ткани.. . И очень неплохо лечится в комплексе реабилитации прочих мозговых проблем...
Aidai Kokueva
- Заболевание возрастное.: ( Макулодистрофия, дистрофия сетчатки - это собирательный термин.
В Белоруссии лечение на много дешевле, чем в Москве. Может попробуйте связаться с их клиниками? И ещё...лечить надо в комплексе, не только глаза, там наверно и ишемия.
Периферические дистрофии сетчатки лечат лазером. Всё же подешевле будет.
Юра Никитёнок
У моего отца сейчас те же проблемы. Собираемся платить. А гарантии... Их даже Госстрах не дает!
Есть такие уколы - Авастин, Бевацизумаб (аналоги) , Люцентис. Только ими и получается иногда помочь при возрастной макулодистрофии. Дорого стоит потому что сложная методика приготовления. А будет ли толк - никогда ни один врач ни на что не даст стопроцентной гарантии, это зависит от отдельно взятого организма. Всего доброго
Его Ангелочек
Ослепнет дед ваш неменуемо, развод на деньги.