Психоактивные вещества — любое химическое вещество (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. Эти изменения могут носить как положительный (лечебный) характер, так и отрицательный.
Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции, и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными. Психоактивные вещества, вызывающие привыкание и запрещённые законодательством, часто называются наркотиками.
Нарко́тик (от греч. ναρκωτικός — приводящий в оцепенение) — согласно определению ВОЗ — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называются наркотическими анальгетиками.
Считается, что термин «ναρκωτικός» (наркотик) впервые был употреблён греческим целителем Гиппократом, — в частности, для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял выдающийся врач античности Клавдий Гален. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень мандрагоры, семена эклаты и мака.
Зачастую в медицине и юриспруденции термин «наркотик» используют не вполне точно, в расширенном понимании, обозначая им все нелегальные психоактивные средства вне зависимости от их фармакологии. Например, законодательство о контроле над наркотиками в Канаде, США и некоторых других странах включает кокаин и каннабис, а также опиоиды (см. также конвенции, международные, по психоактивным средствам) . Из-за данного разночтения значений этот термин лучше всего заменять термином с более конкретным значением (например, опиоид) .
Вывод: Все запрещенные законодательством психоактивные вещества являются наркотиками.
Болезни, лекарства
Дайте разъяснение понятий «психоактивные вещества» и «наркотики» . Чем они отличаются друг от друга?
Я выбираю Nokia
клей нюхать и опиум употреблять...
Разделом ошиблись.
Психоактивные вещества искажают восприятие. Например можно видеть звуки и даже их окраску. Слышать предметы и вообще получать всяческие сигналы от органов чувств которых на самом деле нет.
Наркотические вещества вмешиваются в деятельность ЦНС таким образом, что заменяют (или изменяют) действие нейромедиаторов и способствуют прекращению (или снижению) их естественной выработки.
Например "ломка" наркомана связана с тем, что организм не вырабатывает естественные болеутоляющие вещества трансмиттеры. Так как их заменяет наркотик (героин в частности) в процессе регулярного приема.
Также, для примера, алкаголикам изместено, что после длительных возлияний наступает "мандраж" - непроизвольно трясущиеся конечности, голова и т. п. Алкаголь является заменителем трансмиттеров. При недостатке алкоголя нарушается нервная проводимость и как следствие тремор конечностей.
Вот в этом суть наркотической зависимости - наркотик заменяет естественно вырабатываемые вещества, чем и нарушает деятельность организма.